Posted 10 февраля 2015,, 12:07

Published 10 февраля 2015,, 12:07

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Рыночных предпосылок для кризиса нефтяных цен не было, он подрывает основы отрасли - глава "Роснефти"

10 февраля 2015, 12:07
Рыночных предпосылок для нынешнего кризиса мировых нефтяных цен не было, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.Сечин также напомнил, что "в ответ на экстремальное снижение цен компании по всему миру сокращают инвестиционные программы".

Рыночных предпосылок для нынешнего острого кризиса мировых нефтяных цен не было, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая с презентацией на Международной неделе нефти (IP Week) в Лондоне.

"Мы, бесспорно, находимся в условиях достаточно острого кризиса на нефтяных рынках, - отметил глава "Роснефти". - За последние 50 лет таких кризисов по политическим и экономическим причинам было несколько".

При этом во второй половине 2014 г. падение цен на нефть отличалось по ряду параметров от прежних прецедентов, указал он. "Предложение и спрос остаются на достаточно близких уровнях, - отметил он. - Предпосылок рыночного характера не было". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Обращаясь к последствиям нынешней ситуации на мировом рынке, Сечин напомнил, что "в ответ на экстремальное снижение цен компании по всему миру сокращают инвестиционные программы". Он сослался на "независимые прогнозы", что крупные игроки урежут такие затраты на более чем $100 млрд.

"Происходит подрыв основ инвестиционной деятельности в отрасли, - отметил глава "Роснефти". - Это может иметь крайне негативные последствия для рынков". Чрезмерное сокращение добычи может привести к "дефициту предложения уже в 4-м квартале", указал он.

"Небольшие и средние компании пострадают больше других, - подчеркнул глава "Роснефти". - Котировки независимых игроков (на фондовых рынках) падают, они могут стать объектами поглощения".

Отмечается "глубокое несоответствие фундаментальных факторов и реакции рынков на них", резюмировал Сечин, подчеркнув также негативное влияние кризиса с падением нефтяных цен на социальные обязательства правительств в напряженных регионах Африки и Ближнего Востока.

"