Posted 10 февраля 2014,, 07:58

Published 10 февраля 2014,, 07:58

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Московская биржа может допустить ADR "Газпрома" к междилерскому РЕПО

10 февраля 2014, 07:58
Московская биржа может включить американские депозитарные расписки (ADR) ОАО "Газпром" в список бумаг, допущенных к междилерскому РЕПО, сообщили на бирже.
Сюжет
Газпром

Московская биржа может включить американские депозитарные расписки (ADR) ОАО "Газпром" в список бумаг, допущенных к междилерскому РЕПО, сообщили агентству "Прайм" на бирже.

The Bank of New York Mellon (эмитент депозитарных расписок "Газпрома") направил на Московскую биржу заявление о допуске ADR "Газпрома" к торгам. На бирже пояснили, что расписки будут включены только в список бумаг, торгуемых на рынке междилерского РЕПО. В настоящее время на Московской бирже торгуются акции "Газпрома", включенные в котировальный список "А" второго уровня. После введения новой системы листинга биржи, которая ожидается в начале мая, акции "Газпрома" автоматически войдут в высший котировальный список Московской биржи. Об этом сообщаетРИА Новости.

В соответствии с новой системой листинга Московской биржи, количество котировальных листов сократится до двух с нынешних пяти. Первый или высший уровень листинга будет сформирован из действующих котировальных списков A1 и A2, список второго уровня – из списков Б, В и И. Внесписочные бумаги останутся в отдельной группе – внекотировальной части списка.

В течение двух лет с момента запуска новой системы листинга будет введен переходный период, в течение которого эмитенты смогут привести свою структуру и ценные бумаги в соответствие с новыми требованиями к листингу. При этом, если эмитент не намерен соответствовать более высокому уровню листинга, он может за два месяца до запуска новой системы написать письмо на биржу о переводе его ценных бумаг в более низкий котировальный список.

"