Posted 10 января 2019,, 12:47

Published 10 января 2019,, 12:47

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Мексиканские военные взяли под охрану объекты Pemex

10 января 2019, 12:47
В течение месяца 4 тысячи солдат и морских пехотинцев будут обеспечивать внутреннюю и внешнюю безопасность на объектах компании
Сюжет
Мексика

В связи с перебоями с поставками бензина в Мексике военные взяли под контроль шесть нефтеперерабатывающих заводов и 20 терминалов с нефтепродуктами госкомпании Pemex на обоих побережьях страны, чтобы остановить кражи топлива и укрепить безопасность трубопроводов, сообщило издание Universal. В течение месяца 4 тыс. солдат и морских пехотинцев будут обеспечивать внутреннюю и внешнюю безопасность на объектах компании, а также контролировать вход-выход на объектах. При этом сотрудникам заводов и терминалов запретили пользоваться любыми средствами связи. Речь идет о заводах в штатах Гуанахуато, Тамаулипас, Веракрус, Идальго, Оахака и Нуэво Леон.

Как только в Мексике начались перебои с бензином в шести штатах, а в некоторых он исчез вовсе, президент Андрес Мануэль Лопес потребовал изменить систему доставки топлива, а также остановить незаконные врезки в трубопроводы. По словам президента, топлива в стране «достаточно», а проблемы с нехваткой бензина он объяснил изменениями маршрутов транспортировки топлива, что было сделано, чтобы предотвратить возможные кражи. Теперь снабжение постепенно будет нормализовываться, сказал Обрадор, отметив: «Мы осторожно открываем трубопроводы и ведем наблюдение».

За десять месяцев 2018 в Мексике было выявлено более 12,5 тыс. нелегальных врезок в нефтепроводы. Потери Pemex из-за хищений топлива и нефти за год превысили 60 млрд песо ($3,1 млрд).

"