Posted 10 января 2018,, 13:49

Published 10 января 2018,, 13:49

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

В долгосрочной перспективе цены на нефть вряд ли значительно вырастут

10 января 2018, 13:49
Цены на нефть в долгосрочной перспективе вряд ли значительно вырастут по сравнению с нынешним уровнем, говорится в распространенном в Вашингтоне январском докладе Всемирного банка (ВБ) "Перспективы мировой экономики".

"В долгосрочной перспективе цены на нефть маловероятно значительно вырастут по сравнению с нынешним уровнем, что подчеркивает необходимость диверсификации во многих странах-экспортерах нефти", - отмечается в документе.

"Ряд факторов, - считают эксперты ВБ, - установит предельные цены на нефть в долгосрочной перспективе". В их число входят "повышение эффективности производства сланцевой нефти, более широкое использование технологий, сокращающих потребление топлива, и изменение политического курса в ответ на проблемы окружающей среды".Падение цен на нефть 2014-2016 гг. банк называет "одним из крупнейших в современной истории". "70-процентное падение цен на нефть в период между серединой 2014 года и началом 2016 года было одним из трех крупнейших после Второй мировой войны и наиболее устойчивым с момента снижения цен на черное золото в 1986 году", - говорится в документе.

Снижение цен произошло "преимущественно под воздействием факторов, связанных с предложением, но снижение перспектив спроса также сыграло свою роль", отмечают эксперты. В докладе также подчеркивается, что "падение цен на нефть не обеспечило ожидаемого значительного роста мировой экономики".

По данным специалистов ВБ, "падение цен на нефть вызвало в странах-экспортерах неожиданное ужесточение денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, сокращение субсидий на энергию и, в некоторых случаях, структурные реформы".

"