Posted 10 января 2018,, 09:53

Published 10 января 2018,, 09:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Роснефть» не будет участвовать в аукционе «Алросы» при нынешних условиях

10 января 2018, 09:53
«Роснефть» не будет участвовать в аукционе на приобретение газовых активов «Алросы» при нынешних условиях, компания сомневается в оценке запасов, сообщил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

«По последней нами полученной информации от экспертов подтвердились наши опасения, что объявленные запасы некорректны, и что значительная часть запасов будет списана впоследствии. При этих обстоятельствах мы участвовать в аукционе на объявленных условиях не можем. Мы не можем рисковать интересами наших акционеров», - сообщил Леонтьев.

«Мы исходим из того, что должны быть пересмотрены все условия этого аукциона, тогда мы можем о чем-то думать, а в этих условиях мы участвовать не будем», - отметил пресс-секретарь «Роснефти».

В конце декабря «Алроса» объявила аукцион по продаже газовых активов, предположительно, 19 февраля. Начальная цена определена в размере 30 миллиардов рублей, шаг аукциона — 10 миллиардов рублей. Единым лотом выставляются 100-процентные пакеты акций компаний Maretiom Investments Limited и Velarion Investments Limited, владеющих 100% акций АО «Геотрансгаз» и 100% долей в уставном капитале ООО «Уренгойская газовая компания».

ФАС во вторник также сообщила о получении жалобы «Роснефти» на условия аукциона. По мнению нефтекомпании, нынешние условия аукциона нарушают закон о конкуренции и создают преимущества отдельным потенциальным участникам. Как факторы риска отмечались отсутствие гарантий со стороны «Алросы», присутствие в сделке компаний с офшорной юрисдикцией и отсутствие истории их бенефициаров. «Роснефть» также отмечала, что может не успеть вовремя получить разрешение ФАС, которое является обязательным для участия в аукционе.

"