Posted 10 января 2014,, 11:19

Published 10 января 2014,, 11:19

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Крупнейшие нефтегазовые компании будут платить за нефть из ОАЭ на $0,11 больше - Bloomberg

10 января 2014, 11:19
Крупнейшим нефтегазовым компаниям - Exxon Mobil, BP,Royal Dutch Shell иTotal – отныне придется платить на $0,11 больше за барр. нефти марки Murbanиз ОАЭ в связи с окончанием срока действия 75-летнего соглашения о партнерстве с государственной Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) в пятницу, 10 января.
Сюжет
BP

Крупнейшим нефтегазовым компаниям - Exxon Mobil, BP,Royal Dutch Shell иTotal – отныне придется платить на $0,11 больше за барр. нефти марки Murbanиз ОАЭ в связи с окончанием срока действия 75-летнего соглашения о партнерстве с государственной Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) в пятницу, 10 января, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В среду, 8 января, ADNOC, владеющая 60% акций совместного предприятия ADCO, сообщила о том, что получает полный контроль за разрабатываемыми СП месторождениями, добыча на которых (1,6 млн барр. в сутки) составляет почти половину от общего объема добычи ОАЭ. Exxon Mobil, BP,Royal Dutch Shell иTotal принадлежало по 9,5% предприятия.

"В результате, годовой объем добычи каждой из компаний (ВР, Shell, Total и Exxon) сократится приблизительно на 150 тыс. барр. в сутки, а выручка – на $50 млн в год", - прогнозирует аналитик Deutsche Bank AG Лукас Херрманн (Lucas Herrmann).

До заключения нового соглашения о партнерстве BP, Exxon, Shell и Total планируют подписать шестимесячные контракты на поставку нефти марки Murban.

Помимо уже имеющихся партнеров, ADNOCтакже рассматривает заявки других иностранных компаний. По данным Energy Intelligence Group, среди претендентов на получение права разрабатывать месторождения ОАЭ российская ОАО "Роснефть", Japan Oil Development Co., China National Petroleum Corp., Statoil ASA и Occidental Petroleum Corp.

"