Posted 10 января 2012,, 08:25

Published 10 января 2012,, 08:25

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Увольнения в "Газпроме" не вызваны борьбой со злоупотреблениями в госкомпаниях – СМИ

10 января 2012, 08:25
Увольнение трех топ-менеджеров "Газпрома", в том числе зампредседателя правления компании Александра Ананенкова, не вызвано объявленной премьером Владимиром Путиным антикоррупционной борьбой в госкомпаниях, считают большинство экспертов, опрошенных СМИ. Кроме того, по неофициальным данным, Ананенков может перейти на работу в Минэнерго.
Сюжет
Газпром

Увольнение трех топ-менеджеров "Газпрома", в том числе зампредседателя правления компании Александра Ананенкова, не вызвано объявленной премьером Владимиром Путиным антикоррупционной борьбой в госкомпаниях, считают большинство экспертов, опрошенных СМИ. Кроме того, по неофициальным данным, Ананенков может перейти на работу в Минэнерго.

Как уж передавал Oilcapital.ru, об увольнении сразу трех своих топ-менеджеров "Газпром" объявил 30 декабря 2011 г. В числе освобожденных от должности оказался заместитель председателя правления компании Александр Ананенков, который на протяжении 10 лет курировал производственный блок "Газпрома" и считался одним из самых влиятельных людей в компании. Также своих мест лишились начальник департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Ольга Павлова и начальник департамента по работе с регионами Виктор Илюшин. Последний был последним из топ-менеджеров концерна, который работал еще при Реме Вяхиреве, покинувшем пост главы "Газпрома" в 2001 г. Все три уволенных менеджера являлись членами правления и пока формально ими остаются - для их освобождения с этих постов нужно решение совета директоров, пишет во вторник Коммерсант.

Места ушедших топ-менеджеров займут сотрудники "Газпрома" и его подконтрольных предприятий. На должность, которую ранее занимал Ананенков, назначен гендиректор "Газпром инвест Восток" Виталий Маркелов. Заместитель гендиректора по корпоративным и имущественным отношениям "Межрегионгаза" Елена Михайлова приходит на место Павловой. Илюшина заменил его заместитель Владимир Марков, в который в прошлом был гендиректором "Рязаньрегионгаза", а затем депутатом Госдумы.

Также "Газпром" сообщил о расформировании департамента стратегического развития. Вместо него будут созданы департамент перспективного развития и департамент проектных работ, руководители которых будут назначены позже, говорится в сообщении компании. По сведениям газеты "Коммерсант", возглавлявшая расформированный департамент стратегического развития Влада Русакова может стать руководителем одного из новых департаментов.

В "Газпроме" кадровые перестановки не комментируют, но отмечают, что у всех трех уволенных топ-менеджеров пенсионный либо предпенсионный возраст, пишет "Коммерсант". В компании также уверяют, что изменения не связаны с резкой критикой премьер-министра Владимира Путина, высказанной в конце декабря в адрес госкомпаний по поводу злоупотреблений топ-менеджеров. Это подтверждает и источник, близкий к руководству "Газпрома", слова которого приводит РБК daily. "Ничего общего с кадровыми изменениями в "Газпроме" и заявлениями Путина нет", — утверждает источник издания. По его словам, перестановки в "Газпроме" были ожидаемыми и планируемыми.

Управляющий директор БКС Владимир Солодухин предполагает, что кампания по борьбе с коррупцией в госхолдингах могла стать поводом (а не причиной) отставок, передают Ведомости. Вице-президент "Дойче банка" Сергей Суверов, мнение которого также приводит издание, не считает эти перестановки системными, полагая, что "скорее речь идет об обновлении кадров". "Коммерсант" приводит мнение Виталия Крюкова из "ИФД-Капитала", который считает изменения в "Газпроме" "хорошим трендом". "Несомненно, компании требуется обновление кадров, что позволит повысить внутреннюю эффективность работы. Должны приходить новые топ-менеджеры с современными решениями",— полагает эксперт. По его мнению, это не последние перестановки, но последующие вряд ли "будут столь же существенными".

Близкий к "Газпрому" источник "Ведомостей" объясняет кадровые перестановки внутрикорпоративной борьбой, обострившейся примерно год назад. По его словам, слухи о том, что многие хотят смещения Павловой, ходили давно. Слухи о возможной отставке Ананенкова появились еще в 2007 г., пишет издание, и причиной этого назывались чрезмерные амбиции топ-менеджера. По сведениям РБК daily, в ближайшее время Ананенков может занять место заместителя министра по газу в Министерстве энергетики.

"