Posted 10 января 2012,, 10:25

Published 10 января 2012,, 10:25

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Роснефть" прекратила переговоры с группой "Синтез" о покупке участков на шельфе Баренцева моря

10 января 2012, 10:25
"Роснефть" прекратила ведение переговоров с группой "Синтез" о приобретении у последней "Синтезнефтегаза", владеющего лицензиями на участки шельфа в Баренцевом море. Эксперты не исключают, что "Роснефть" в будущем может получить эти лицензии бесплатно.

"Роснефть" прекратила ведение переговоров с группой "Синтез" о приобретении у последней "Синтезнефтегаза", владеющего лицензиями на участки шельфа в Баренцевом море. Эксперты не исключают, что "Роснефть" в будущем может получить эти лицензии бесплатно.

Президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов сообщил, что компания больше не ведет переговоры с группой "Синтез" о покупке ее нефтяных активов на шельфе Баренцева моря, передает во вторник Коммерсант. О намерении "Роснефти" приобрести ЗАО "Синтезнефтегаз" и ООО "Арктикпроминвест", которые входят в "Синтез", и ЗАО "Черноморнефтегаз", подконтрольной структурам Владимира Лисина, стало известно в сентябре 2011 г. Сделки были уже одобрены Федеральной антимонопольной службой, и их планировалось закрыть до конца года, напоминает "Коммерсант". Ранее аналитики оценивали общую стоимость предполагаемых сделок в $800 млн. Как в сентябре передавало агентство Прайм, "Роснефть" намеревалась приобрести "Синтезнефтегаз" по цене исторических затрат на изучение этих активов. "Роснефть" никогда не идет на покупку лицензий в интересах акционеров по затратам по добавочной стоимости такого коммерсанта, который заработал только на том, что ими владел. Мы покупаем только по историческим затратам", - заявлял тогда Э. Худайнатов

"Синтезнефтегаз" обладает лицензиями на разработку Адмиралтейской и Пахтусовской структур в Баренцевом море. Как напоминает "Коммерсант", Роснедра неоднократно пытались лишить "Синтез" этих лицензий, обвиняя группу в нарушении обязательств. При этом ведомство предлагало передать изъятые лицензии государственной "Роснефти". Однако "Синтезнефтегаз" смог отстоять права на участки в судах и продлил срок действия лицензий до 2013 г.

Источник "Коммерсанта", близкий к "Роснефти", сообщил, что возникли проблемы и в переговорах о покупке компании "Черноморнефтегаз", подконтрольной Владимиру Лисину. По словам источника, у сторон "разное понимание условий сделок и коммерческие разногласия". "Черноморнефтегаз" владеет разведочными лицензиями на Юго-Восточный и Северо-Западный участки в Черном море и на Палеозойский и Високосный участки в Азовском. Срок действия этих лицензий истекает в 2012 г.

Источники "Коммерсанта" не говорят о том, возможно ли возобновление переговоров. Но "Роснефть" может в будущем получить лицензии на данные участки бесплатно. "Мы завидуем по-хорошему тем недропользователям, которые набрали лицензий и вообще ничего не делают,— цитирует издание слова Эдуарда Худайнатова.— По-хорошему они должны были не продавать лицензии, а передать, вернуть их обратно". Президент "Роснефти" пояснил, что государству следует "посмотреть повнимательнее" на те лицензии, которые компании "получили на шельфах, и сейчас ими спекулируют и продают".

Как отмечает Денис Борисов из "Номос-банка", мнение которого приводит издание, по российскому законодательству у частных инвесторов, работающих на шельфе, есть возможность заниматься только геологоразведкой. Как отмечает эксперт, торопиться теперь "Роснефти" некуда: либо компании будут приобретены только с учетом исторических затрат, либо через год-два она получит лицензии бесплатно.

"