Posted 9 декабря 2014,, 09:29

Published 9 декабря 2014,, 09:29

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Роснедра не получали решения суда по лицензии на месторождение Требса и Титова

9 декабря 2014, 09:29
Роснедра не получали решения суда по лицензии на месторождение Требса и Титова. Об этом журналистам сказал глава ведомства Валерий Пак.

Роснедра не получали решения суда по лицензии на месторождение Требса и Титова. Об этом журналистам сказал глава ведомства Валерий Пак.

"Мы не получали решения суда", - сказал Пак. Он добавил, что Роснедра "в любом случае будут апеллировать решение суда".

Как ранее сообщалось, 3 декабря Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск миноритария "Башнефти" к компании и Роснедрам по месторождениям Требса и Титова, признав незаконной передачу лицензии СП "Башнефти" и "ЛУКОЙЛа". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Арбитраж признал незаконным решение Роснедр о переоформлении лицензии "Башнефти" на месторождения им. Требса и им. Титова на компанию "Башнефть-Полюс". В соответствии с решением суда лицензия на эти месторождения должна быть возвращена "Башнефти".

При этом суд отказал истцу в удовлетворении требований о признании незаконным решения совета директоров "Башнефти" о передаче лицензии компании "Башнефть-Полюс".

"Башнефть" получила лицензию на разработку месторождений Требса и Титова по итогам конкурса 2010 г., но затем привлекла к проекту в качестве партнера "ЛУКОЙЛ", продав ему блокпакет "Башнефть-Полюса". В марте 2013 г. миноритарий "Башнефти" Светлана Проскурякова подала иск к Роснедрам с требованием отозвать лицензию на месторождения у "Башнефть- Полюс", поскольку, по ее мнению, переоформление лицензии прошло с нарушениями, а материнская компания при этом потеряла в инвестиционной привлекательности. В мае 2013 г. Роснедра отменили приказ о передаче лицензии "Башнефть-Полюсу" и приняли решение возвратить лицензию "Башнефти". Вновь переоформить лицензию на СП "Башнефти" удалось лишь в мае 2014 г.

"