Posted 9 декабря 2013,, 12:42

Published 9 декабря 2013,, 12:42

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Оставлен без движения иск о банкротстве НК "Северное Сияние", задолжавшей ВЭБу $273 млн

9 декабря 2013, 12:42
Арбитражный суд Архангельской области оставил без движения до 9 января заявление о признании банкротом ООО "Нефтяная компания "Северное Сияние", задолженность которого перед Внешэкономбанком (ВЭБ) составляет $273,2 млн, сообщили в понедельник в суде.
Сюжет
Пошлины

Арбитражный суд Архангельской области оставил без движения до 9 января заявление о признании банкротом ООО "Нефтяная компания "Северное Сияние", задолженность которого перед Внешэкономбанком (ВЭБ) составляет $273,2 млн, сообщили в понедельникРАПСИв суде.

Суд указал, что к заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины. Заявление о банкротстве было направлено в суд ООО ОП "Бастион".

В конце марта арбитраж Москвы удовлетворил иск ВЭБа о взыскании с нефтяной компании (НК) "Северное Сияние" $273,2 млн долга по кредитам, апелляция в августе оставила решение арбитража в силе. Как отмечал на заседании юрист банка, с компанией в 2006 и 2010 гг. были заключены три кредитных соглашения. Иск был подан в связи с многочисленными нарушениями исполнения обязательств по кредитам.

Представитель ответчика отметил, что банк незаконно предъявил требования о досрочном погашении кредитов. По соглашениям срок возврата кредита наступает 1 декабря 2013 г. Кроме того, ответчик заявлял, что нефтяная компания сделала свой расчет и обнаружила неточностьв расчетах банка. По расчетам компании, задолженность на $6 млн меньше, чем заявлено в иске. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Юрист ответчика также отмечал, что НК "Северное Сияние" ведет переговоры о продаже одного из своих главных активов - системы по транспортировке нефти, и реализация этого актива позволит погасить большую часть долга перед банком.

По данным СМИ, ВЭБ выдал компании кредит на развитие азовского порта Кавказ в 2007 г., но стройка до сих пор не началась. НК "Северное сияние" осуществляет свою деятельность в районе Тимано-Печорской нефтеносной провинции, расположенной в пределах республики Коми и Ненецкого автономного округа. Согласно сайту компании, она владеет лицензиями на разработку трех нефтяных месторождений в НАО - Мусюршорского, Лыдушорского, Шорсандивейского, также лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья Лыдушор-Шорсандивейского участка.

"