Posted 9 декабря 2011,, 11:26

Published 9 декабря 2011,, 11:26

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Роснефть" создала департамент экологической безопасности и технологий

9 декабря 2011, 11:26
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" создала департамент экологической безопасности и технологий, говорится в сообщении компании. Решение принято руководством компании с учетом расширения деятельности "Роснефти" на мировом рынке и реализации масштабных континентальных и шельфовых проектов. Ответственность за сохранение окружающей среды является основополагающим принципом ведения бизнеса "Роснефти", компания уделяет первостепенное внимание

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" создала департамент экологической безопасности и технологий, говорится в сообщении компании.

Решение принято руководством компании с учетом расширения деятельности "Роснефти" на мировом рынке и реализации масштабных континентальных и шельфовых проектов. Ответственность за сохранение окружающей среды является основополагающим принципом ведения бизнеса "Роснефти", компания уделяет первостепенное внимание минимизации влияния своей деятельности на окружающую среду, подчеркивается в сообщении. В ближайших планах "Роснефти" - разработка и реализация стратегии в области экологии и охраны природы.

Основной задачей департамента экологической безопасности и технологий станет обеспечение соответствия деятельности компании характеру и масштабам рисков в области охраны окружающей среды. Созданное подразделение будет осуществлять экологический надзор и координацию деятельности предприятий "Роснефти" в области экологической безопасности, а также проводить экологическую экспертизу всех действующих и новых проектов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Особое место в работе департамента займет экологическое сопровождение программы по освоению Арктики, в том числе разработка и внедрение инновационных технологий, направленных на обеспечение безопасности уникальной шельфовой экосистемы.

"Роснефть" и ExxonMobil 30 августа заключили соглашение о стратегическом партнерстве в совместном освоении Арктики и других участков российского шельфа. Соглашение предусматривает инвестирование около 3,2 миллиарда долларов в геологоразведку и освоение трех лицензионных участков - Восточно-Приновоземельских -1, -2, -3 в Карском море и Туапсинского участка в Черном море, входящих в число наиболее многообещающих и наименее изученных участков мирового шельфа. На начальном этапе расходы возьмет на себя американская компания.

При этом ExxonMobil получит 33,3% в СП по освоению трех участков в Карском море, доля "Роснефти" составит 66,7%. Такие же доли участия предполагаются в СП по освоению Туапсинского прогиба.

Помимо этого, "Роснефть" рассмотрит возможность приобретения доли участия в ряде геологоразведочных и действующих проектов ExxonMobil в Северной Америке, включая месторождения в Мексиканском заливе, месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США), Канаде и проекты в других странах. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

"