Posted 9 ноября 2018,, 15:18

Published 9 ноября 2018,, 15:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Chevron остается в Венесуэле

9 ноября 2018, 15:18
Компания планирует остаться в Венесуэле «на долгие годы»

Американская Chevron Corp. опровергла слухи о выводе бизнеса из Боливарианской Республики и пообещала работать в стране «долгие годы», несмотря на кризис. Одна из крупнейших корпораций в мире планирует продолжить работать в Венесуэле, несмотря на ухудшающуюся ситуацию в экономике латиноамериканской страны и растущий гуманитарный кризис, сообщил Bloomberg топ-менеджер нефтяной компании в регионе.

«Мы преданы Венесуэле, и мы планируем остаться там на долгие годы», – сообщил в интервью изданию президент Chevron в Африке и Латинской Америке Клэй Нефф, отметив, что сообщения о том, что компания рассматривает предложения об уходе из страны, являются «недостоверными».

Ранее The Wall Street Journal сообщила, что усугубление экономического кризиса в Венесуэле стало поводом для того, чтобы топ-менеджеры компании рассматривали уход из Боливарианской Республики. Таким образом уже поступили другие крупные игроки – ExxonMobil и ConocoPhillips.

Chevron является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Венесуэле с долей в нескольких проектах, включая Petropiar – завод, который преобразует дегтеобразную, сверхтяжелую нефть в более легкие масла для нефтеперерабатывающих заводов. При этом партнером нефтяного концерна является венесуэльская государственная компания PDVSA.

«Мы находимся в стране почти 100 лет, мы знаем, как работать, мы очень опытный оператор, и мы поддерживаем нашего партнера – PDVSA», – заявил Нефф.

"