Posted 9 ноября 2011,, 13:58

Published 9 ноября 2011,, 13:58

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

СИБУР передаст активы Воронежского шинного завода в СП Pirelli и "Ростехнологий"

9 ноября 2011, 13:58
СИБУР планирует передать активы Воронежского шинного завода в создаваемое компаниями "Ростехнологии" и Pirelli совместное предприятие, сообщил агентству "Прайм" представитель пресс-службы СИБУРа.
Сюжет
СИБУР

СИБУР планирует передать активы Воронежского шинного завода в создаваемое компаниями "Ростехнологии" и Pirelli совместное предприятие, сообщил агентству Прайм представитель пресс-службы СИБУРа.

Pirelli, "Ростехнологии" и СИБУР в июле заключили соглашение, определяющее активы в шинном бизнесе для передачи в совместное предприятие Pirelli и ГК "Ростехнологии". Сообщалось, что соглашение предполагает передачу к ноябрю 2011 г. Кировского шинного завода, имеющего производственную мощность более 7 млн автомобильных и легкогрузовых шин в год. Кроме того, предполагалась передача других активов общей стоимостью 222 млн евро, но какие именно это будут активы, не сообщалось.

"В соответствии с ранее заключенными соглашениями активы Воронежского шинного завода после их консолидации будут переданы СИБУРом в создаваемое компаниями "Ростехнологии" и Pirelli совместное предприятие", - сообщил собеседник агентства.

По данным пресс-службы СИБУРа, мощность Воронежского шинного завода по итогам 2010 г. составила 2,4 млн автомобильных шин.

Согласно условиям подписанного Pirelli, "Ростехнологии" и ОАО "Сибур-Русские шины" (шинный бизнес "СИБУРа") в ноябре 2010 г. меморандума о намерениях, создаваемое совместное предприятие станет основным механизмом управления активами в соответствии со стандартами Pirelli в секторе автомобильных и легкогрузовых шин.

Холдинг "СИБУР-Русские шины" контролирует в совокупности около 20% рынка РФ и включает: ОАО "Омскшина" , российско-словацкое ЗАО "Матадор-Омскшина", ОАО "Ярославский шинный завод" , ОАО "Волтайр-Пром" (Волжский Волгоградской области) и ООО "Уралшина" (Екатеринбург), а также ОАО "СИБУР-Волжский" (производство корда). Об этом сообщает РИА "Новости".

"