Posted 9 ноября 2011,, 10:25

Published 9 ноября 2011,, 10:25

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Кабмин Украины предложил реорганизовать "Нафтогаз"

9 ноября 2011, 10:25
Законодательно закрепить возможность реорганизации украинской НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий предлагает Кабинет министров страны. "Нафтогаз Украины" и ее дочерние предприятия осуществляют деятельность по транспортировке и хранению газа в подземных хранилищах.
Сюжет
Украина

Законодательно закрепить возможность реорганизации украинской национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий предлагает Кабинет министров страны.

"Нафтогаз Украины" и ее дочерние предприятия осуществляют деятельность по транспортировке и хранению газа в подземных хранилищах. Об этом сообщает Финмаркет.

Согласно зарегистрированному в парламенте во вторник законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса", реорганизация "Нафтогаза" при этом может осуществляться только по решению правительства.

В настоящее время реорганизация вышеуказанных структур, в том числе слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование, законодательно запрещена.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

"