Posted 9 октября 2015,, 10:14

Published 9 октября 2015,, 10:14

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Арбитраж возвратил заявителю иск о банкротстве крымской энергокомпании

9 октября 2015, 10:14
. Арбитражный суд республики Крым возвратил заявителю иск о признании банкротом компании "Капелла Солар", которая занимается выработкой солнечной энергии в Крыму, говорится в определении суда. Ранее это заявление было оставлено судом без движения в связи с его ненадлежащим оформлением. По информации суда, в установленный срок заявитель не устранил нарушения, послужившие причиной оставления иска без движения.
Сюжет
Крым

. Арбитражный суд республики Крым возвратил заявителю иск о признании банкротом компании "Капелла Солар", которая занимается выработкой солнечной энергии в Крыму, говорится в определении суда.

Ранее это заявление было оставлено судом без движения в связи с его ненадлежащим оформлением. По информации суда, в установленный срок заявитель не устранил нарушения, послужившие причиной оставления иска без движения.

В сентябре в суд были поданы заявления о признании банкротами компаний "Капелла Солар", "Омао Солар", "Ориол Солар", "Орион Солар", "Осприй Солар", "Оузил Солар", "Юпитер Солар", зарегистрированных в Симферополе по одному адресу. Также суд зарегистрировал иски о признании несостоятельными (банкротами) ООО "Краймиа Солар 1", "Краймиа Солар 2" и так далее до "Краймиа Солар 5", которые зарегистрированы в Крыму и принадлежат австрийской Black Sea Renewable Energies GmbH.

Арбитраж оставил все эти заявления без движения

"Как усматривается из данного заявления, заявителем указан ПАО "Государственный ощадный банк Украины", однако заявление подписано представителем АНО "Фонд защиты вкладчиков", - говорится в определении суда по одному из дел.

Заявитель ссылается на то, что полномочия на подписание заявления от имени Ощадбанка даны ему на основании определения Киевского районного суда Симферополя от 29 апреля. Суд указал, что к заявлению приложена копия определения киевского суда о принятии обеспечительных мер. В тоже время копия указанного определения заверена только представителем Фонда защиты вкладчиков, отметил арбитраж. "Учитывая, что обеспечительные меры имеют временный характер, из приложенных к заявлению документов, невозможно установить, имеет ли указанное определение юридическую силу на момент обращения с заявлением о банкротстве", - говорится в определении крымского суда.

Иных документов, подтверждающих наличие у представителя фонда полномочий на подписание заявления о признании несостоятельным (банкротом) от имени ПАО "Государственный ощадный банк Украины", не представлено, отметил арбитраж.

Пресс-служба банка в августе сообщила, что от имени украинского Ощадбанка в июле в арбитражный суд республики Крым поданы несколько фальшивых исковых заявлений по взысканию задолженности с корпоративных должников банка, занимающихся выработкой солнечной энергии в Крыму.

Банк 25 августа направил в Генеральную прокуратуру Украины заявление с требованием проведения расследования факта, связанного с подделкой официальных документов. "Эти иски были поданы на основании сфальсифицированных требований. Название и идентификация Ощадбанка были неправомерно и коварно использованы без всякого ведома, согласия или предоставленных руководством Ощадбанка полномочий", - сообщил банк.

Пресс-служба отметила, что ответчики по так называемым искам, поданным в арбитражный суд Крыма, являются должниками Ощадбанка по соответствующим кредитным договорам, задолженность по которым перед банком является существенной. "Ощадбанк начал юридические процессы по взысканию просроченной задолженности с этих должников в украинских судах в декабре 2014 г. и получил законные и обоснованные решения в свою пользу", - говорится в сообщении.

В июле Ощадбанк подал иск против России на сумму около 15 миллиардов гривен (0,7 миллиарда долларов), требуя возместить убытки и ущерб за переход территории Крыма к России.

Спорные иски в крымском суде

Арбитражный суд республики Крым в июле зарегистрировал пять исков Ощадбанка о взыскании с симферопольских энергетических компаний более 1,2 миллиарда рублей.

Ответчиками по этим спорам выступают ООО "Краймиа Солар 1", "Краймиа Солар 2" и так далее до "Краймиа Солар 5".

По информации деловых СМИ, Хозяйственный суд Киевской области в начале 2015 года по иску Ощадбанка обязал компании "Краймиа Солар 1" и "Краймиа Солар 3", строившие в селе Родниковое солнечные электростанции, полностью рассчитаться по кредитам на общую сумму около 7 миллионов долларов.

В суде было установлено, что "Краймиа Солар 1" и "Краймиа Солар 3" в 2011 году заключили с Ощадбанком два кредитных договора, оба сроком на 10 лет - до 2021 года. В 2014 г. компании перестали осуществлять платежи в установленные сроки. Банк, ссылаясь на пункт договора, согласно которому он имеет право требовать досрочного погашения кредита в случае, если должник не осуществляет регулярные платежи, потребовал от крымских компаний до 30 декабря 2014 г. выплатить все кредитные средства, включая проценты и комиссии. Об этом сообщает РАПСИ.

"