Posted 9 октября 2013,, 08:31

Published 9 октября 2013,, 08:31

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Chevron отказалась от разработки месторождения в Литве из-за изменения законодательства

9 октября 2013, 08:31
Американская нефтегазовая компания Chevron Corporation отказалась от разработки шельфового месторождения Литвы после победы на аукционе.
Сюжет
Аукцион

Американская нефтегазовая компания Chevron Corporation отказалась от разработки шельфового месторождения Литвы после победы на аукционе, сообщает агентствоReutersсо ссылкой на компанию.

"Значительные изменения в налоговой, законодательной и нормативной базах в Литве существенно изменили оперативную и коммерческую основу инвестиционных решений с момента подачи компанией заявки (на участие в тендере) в январе 2013 г.", - объясняет Chevron причину своего решения.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс (Algirdas Butkevicius) выразил сожаление относительно действий компании, признав при этом недостаток ясности в законодательстве. "Парламент еще обсуждает различные поправки, которые могут повлиять на использование углеводородов в нашей стране", - сообщил он.

В частности, в парламенте обсуждается предложение по повышению налога на разведку сланцевого газа и нефти до 40% против нынешних 16% на обычные углеводороды. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Проведение тендера на разработку шельфового месторождения демонстрировало стремление Литвы уменьшить зависимость от поставок газа из России. Вероятность проведения нового аукциона будет обсуждаться правительством. Стоит отметить, что в последнем тендере Chevron была единственной компанией, подавшей заявку на участие.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.

"