Posted 9 октября 2012,, 09:14

Published 9 октября 2012,, 09:14

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Покупка "СГ-транса" могла бы повысить капитализацию "Роснефти" - компания

9 октября 2012, 09:14
Реализация планов ЗАО "РН-Транс", дочерней структурой крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" , по покупке ОАО "СГ-транс" могла бы способствовать повышению капитализации головной компании, сообщил представитель компании.

Реализация планов ЗАО "РН-Транс", дочерней структурой крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" , по покупке ОАО "СГ-транс" могла бы способствовать повышению капитализации головной компании, сообщил агентству "Прайм" представитель компании.

ЗАО "РН-Транс" обратилось в Арбитражный суд Москвы с заявлением о запрете совершать любые действия по отчуждению находящихся в федеральной собственности 100% акций уставного капитала ОАО "СГ-транс" - ведущего российского железнодорожного перевозчика сжиженного газа.

В начале 2012 г. заявка "РН-Транса" на участие в приватизации ОАО "СГ-транс" была удовлетворена Федеральной антимонопольной службой. Однако в ходе предварительного отбора заявок ЗАО "РН-Транс" не было допущено к тендеру его организатором ООО "Ренессанс Брокер".Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Ренессанс Капитал" 27 сентября объявил о завершении конкурентного отбора покупателей на госактив. ОАО "АФК Система" на конкурентном отборе покупателей предложило наибольшую цену за 100% госакций "СГ-транс", сумма составляла 22,77 млрд руб.

В конкурсе принимали участие еще три компании, помимо ОАО "АФК "Система", - ООО "РусТрансКом", ЗАО "Спецэнерготранс", ООО "ТрансЕвроГаз".

"Исковое заявление ЗАО "РН-Транс" направлено на защиту его прав и законных интересов, нарушенных, в том числе, в связи с несоответствием квалификационных требований, предъявляемых к участникам процедуры отчуждения федерального имущества, законодательству Российской Федерации. ЗАО "РН-Транс" полагает незаконным то, что к участию в торгах не допущены претенденты, аффилированные с организациями, в уставном капитале которых участвует Российская Федерация с долей более 20%", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "Роснефть" является открытым акционерным обществом с участием частного капитала, действующим в конкурентной среде в рамках законодательства Российской Федерации, акции, которого торгуются на Лондонской бирже. Акционерами "Роснефти" являются свыше 140 тыс. физических лиц - граждан России, а также крупнейшие мировые фонды.

"Роснефть" исходит из того, что все дочерние общества компании ведут хозяйственную деятельность на рыночных условиях и в интересах своих акционеров. Кроме того, портфельные и стратегические инвесторы "Роснефти", участвуя в капитале компании, рассчитывают на увеличение собственного вложенного капитала через рыночные механизмы. Участие ЗАО "РН-Транс" в тендере - это рыночный механизм, направленный на повышение эффективности деятельности ЗАО "РН-Транс", а, следовательно, и на увеличение капитализации головной компании, увеличению доходов акционеров "Роснефти", - добавил представитель компании.

Арбитражный суд Москвы в пятницу, 5 октября удовлетворил ходатайство ЗАО "РН-Транс" о запрете совершать любые действия по отчуждению 100% акций уставного капитала ОАО "СГ-транс". Такое определение суд вынес в рамках иска компании "РН-Транс" о признании незаконными действий ООО "Ренессанс-Брокер" по установлению ограничений по участию в приватизации акций "СГ-транс".

Суд назначил на 31 октября предварительные слушания по иску ЗАО "РН-Транс". В исковом заявлении содержится требование о признании незаконными действий ООО "Ренессанс Брокер" (агент по приватизации ОАО "СГ-транс") по установлению ограничений по участию в приватизации (отчуждении) акций "СГ-транс" лиц, аффилированных с организациями, в которых участвует РФ.

Ранее суд удовлетворил ходатайство ЗАО "РН-Транс" о запрете совершать любые действия по отчуждению 100% акций уставного капитала ОАО "СГ-транс".

В частности, суд запретил составление протокола переговоров и направление его участникам, а также составление и направление в Минэкономразвития РФ и Росимущество отчета агента о возможных покупателях акций и полученных от них предложениях, касающихся цены и количества акций, а также иных условий отчуждения акций.

Ранее Росимущество заявило, что приватизация "СГ-транс" прошла в полном соответствии с действующим законодательством. В этой связи Росимущество планирует присоединиться к судебному разбирательству между ЗАО "РН-Транс" и ООО "Ренессанс-Брокер" на стороне ответчика.

От официальных комментариев по поводу решения суда в АФК "Система" отказались.

К настоящему времени правительство еще не подписало документы о приватизации "СГ-транса".

В "Ренессанс Капитале" уточнили агентству "Прайм", что постановление правительства об одобрении сделки ожидается до конца года. При этом источник, близкий к компании, отметил, что, скорее всего, это постановление будет уже через месяц.

АФК "Система" ранее получила одобрение сделки со стороны Федеральной антимонопольной службы.

В "Ренессанс Капитале" говорили, что это был не конкурс, а так называемые конкурентные переговоры. То есть, в первом раунде компании принесли заявки, в присутствии всех участников конверты были вскрыты, потом был второй раунд, когда компании могли улучшить свои предложения, и они это сделали, пояснили в "Ренессанс Капитале".

Процесс продажи акций ОАО "СГ-транс" стартовал в октябре 2011 г. 20 августа 2012 г. путем размещения объявления в газете "Ведомости" был дан старт второму этапу продажи.

"СГ-транс" в январе 2004 г. был преобразован из ФГУПа в ОАО. По состоянию на конец 2009 г. "СГ-транс" владел 14,3 тыс. железнодорожных вагонов-цистерн для перевозки сжиженных газов, 212 - для перевозки светлых нефтепродуктов, 30 - для перевозки пентановых фракций, девятью железнодорожными платформами для перевозки котлов и колесных пар.

АФК "Система", созданная в 1993 г., - один из крупнейших российских диверсифицированных холдингов, объединяющий компании в сферах ТЭК, телекоммуникаций, технологий, страхования, недвижимости, розничной торговли, масс-медиа, банковского сектора и медицины. Основным акционером является Владимир Евтушенков. Акционерами "Роснефти" являются свыше 140 тыс. физических лиц

"