Posted 9 сентября 2019,, 09:38

Published 9 сентября 2019,, 09:38

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Первую сделку по нефти провели с использованием блокчейна Сбербанк и Trafigura

9 сентября 2019, 09:38
В результате использования технологии блокчейн процесс сокращается c одного дня до часа, заявили в Сбербанке
Сюжет
Trafigura

Сбербанк и сингапурская Trafigura провели пробную сделку по поставке западносибирской нефти с использованием блокчейна. «Сбербанк купил у Trafigura дебиторскую задолженность крупного турецкого покупателя. В рамках сделки Сбербанк и Trafigura согласовали условия финансирования и осуществили расчет с отображением статуса в режиме онлайн», — сообщил Сбербанк. В блокчейне сохранены данные о стоимости и сроке сделки, объеме поставки и другие детали.

«В результате процесс сокращается c одного дня до часа. Полагаю, что подобные сделки с использованием технологии блокчейн — идеальное решение для бизнеса, который совершает сделки с большим числом участников», — считает первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин. Сбербанк рассматривает возможность расширения списка партнеров по использованию блокчейна.

До этого, отмечают «Вести.Экономика», Сбербанк совместно с брокерской компанией «Регион» и «Национальным расчетным депозитарием» (НРД) провели сделку внебиржевого репо с помощью технологии блокчейн.

"