Posted 9 сентября 2013,, 07:07

Published 9 сентября 2013,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Китайская CNPC подписала договор о покупке доли в проекте Кашаган - глава КМГ

9 сентября 2013, 07:07
Китайская CNPC и нацкомпания Казахстана "Казмунайгаз" (КМГ, "Нефть и газ Казахстана") подписали договор о покупке доли в казахстанском нефтяном месторождении Кашаган на шельфе Каспия, сообщил глава КМГ в субботу журналистам.
Сюжет
CNPC

Китайская CNPC и нацкомпания Казахстана "Казмунайгаз" (КМГ, "Нефть и газ Казахстана") подписали договор о покупке доли в казахстанском нефтяном месторождении Кашаган на шельфе Каспия, сообщил глава КМГ в субботу журналистам.

"По Кашагану - после завершения всех процедур китайская сторона станет акционером на 8,33%. Цена сделки - порядка $5 млрд, но кроме собственно цены купли-продажи есть еще ряд условий, в частности китайская сторона финансирует долю КМГ на втором этапе в части инвестиций (...) берет обязательства по финансированию. Скажем так, первая часть второго этапа - это порядка $3 млрд только со стороны КМГ, общая сумма раз в шесть больше", - сказал глава КМГ.

Он также пояснил, что по условиям сделки "половину инвестиций, которые КМГ обязан финансировать в соответствии со своими долевыми обязательствами, будет финансировать CNPC по мере возникновения потребности в таком финансировании". Об этом сообщаетРИА "Новости".

Министерство нефти и газа Казахстана в июле направило компании ConocoPhilips уведомление о намерении правительства республики использовать преимущественное право на приобретение доли участия ConocoPhilips в Северо-Каспийском проекте. В качестве покупателя от имени государства, приобретение доли участия Conocophilips в Северо-Каспийском проекте осуществляло КМГ.

У Conoco, которая сокращает свои активы по всему миру, 8,4% в проекте. Компании-партнеры по проекту "Кашаган": Eni, KMG Kashagan B.V. (дочернее предприятие "Казмунайгаза"), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют по 16,81% доли участия, Inpex - 7,56%.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр., из них извлекаемые - около 10 млрд барр. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более 1 трлн куб. м.

"