Posted 9 августа 2021,, 07:39

Published 9 августа 2021,, 07:39

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

При заправке танкера под Новороссийском случился залповый выброс нефти

9 августа 2021, 07:39
Площадь загрязнения акватории Черного моря в результате выброса на причале «Каспийского трубопроводного консорциума-Р» составила 200 около квадратных метров

Залповый выброс нефти произошел в субботу при заправке танкера «Minerva Symphony» на причале «Каспийского трубопроводного консорциума-Р» в поселке Южная Озереевка под Новороссийском. «Площадь загрязнения акватории Черного моря — около 200 кв. метров», — сообщил «Интерфаксу» информированный источник. По его словам, на месте розлива выставлены боновые заграждения.

Количество вылившейся нефти пока неизвестно, сообщили в Росморречфлоте, однако уточнили, что инцидент произошел за пределами береговой зоны при погрузке с выносного причального устройства, принадлежащего КТК.

Южная транспортная прокуратура начала проверку инцидента, сообщает, в свою очередь ПРАЙМ, отметив, что владелец консорциума создал оперативный штаб, подтянул профессиональные подразделения, которые базируются на терминале, и занимается устранением последствий. По данным прокуратуры, выброс нефти произошел в шести километрах от берега.

«Место разлива нефтепродуктов локализовано. Новороссийской транспортной прокуратурой по поручению Южной транспортной прокуратуры проводится проверка исполнения требований экологического законодательства и законодательства о безопасности эксплуатации водного транспорта», — сообщило надзорное ведомство.

Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1511 км. В 2018 году компания закончила реализацию проекта расширения, которая позволила увеличить мощность трубопровода до 67 млн тонн нефти в год. В настоящее время ведется работа по увеличению мощности до 72,5 млн тонн.

"