Posted 9 июля 2015,, 10:12

Published 9 июля 2015,, 10:12

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Alfa Sab и Harbour Energy отказались от приобретения Pacific Rubiales

9 июля 2015, 10:12
Представители Pacific Rubiales заявили, что компания продолжит свои планы по урегулированию долгов, сокращению операционных расходов и непрофильных активов. Кроме того, компания продолжит рассматривать Alfa Sab в качестве своего партнера.

Мексиканская Alfa Sab de CV и компания Harbour Energy Ltd отказались от своих планов по приобретению канадской нефтегазовой компании Pacific Rubiales Energy Corp. из-за того, что крупнейший акционер этой компании отказался от предложения по поглощению на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов, говорится в сообщении Pacific Rubiales.

"Мы не готовы менять наше предложение, поэтому мы расторгаем соглашение", — заявил главный исполнительный директор Alfa Sab Альваро Фернандес в интервью агентству Блумберг после публикации сообщения.

По словам аналитика Натана Пайпера (Nathan Piper) из RBC Capital Markets, чистый долг компании Pacific Rubiales составляет 4,5 миллиарда долларов, кроме того, компания потеряет 35%, когда закончится лицензия на крупнейшее месторождение, это произойдет в 2016 году.

Pacific Rubiales является крупнейшим независимым производителем нефти и газа в Латинской Америке. Ее акции упали в цене более чем на 80% с момента, когда "черное золото" начало дешеветь летом прошлого года. Это и стало поводом для действий Alfa Sab, которая в настоящее время уже владеет 20% акций в Pacific Rubiales. Первоначальная сумма сделки, которая рассматривалась в начале мая, была 2,1 миллиард канадских долларов (1,7 миллиард долларов). К среде стоимость сделки опустилась до 1,6 миллиарда долларов.

Представители Pacific Rubiales заявили, что компания продолжит свои планы по урегулированию долгов, сокращению операционных расходов и непрофильных активов. Кроме того, компания продолжит рассматривать Alfa Sab в качестве своего партнера, говорится в сообщении компании.

Канадская Pacific Rubiales добывает газ и нефть на 90 разведочных и добычных блоках в семи странах: Колумбии, Перу, Гватемале, Бразилии, Гайяне, Папуа — Новой Гвинее и Белизе. Компания является вторым по величине добытчиком нефти в Колумбии с уровнем примерно 145 тысяч баррелей в день. Harbour Energy является совместным предприятием азиатского сырьевого трейдера Noble Group Ltd и американской инвестиционной компании EiG Global Energy Partners.

"