Posted 9 июня 2018,, 10:36

Published 9 июня 2018,, 10:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Shell инвестирует в солнечную и ветровую энергетику в Казахстане

9 июня 2018, 10:36
И рассчитывает на поддержку данного проекта со стороны правительства республики
Сюжет
ВИЭ

Компания Shell изучает возможности инвестиций в проекты солнечной и ветровой энергетики в Казахстане в промышленном масштабе, сообщил председатель концерна Shell в Казахстане Оливье Лазар. «Мы рассчитываем на дальнейшую поддержку данного проекта со стороны правительства республики путем создания привлекательной для инвесторов законодательной базы», – сказал он в Астане на саммите по возобновляемым источникам энергии

Shell инициировал в Казахстане проект «Солнечная энергия школам». В рамках проекта предусматривается установка солнечных фотоэлектрических систем в ряде школ в Астане, Алма-Ате, Актау, Атырау и Уральске.

Shell – международный концерн, объединяющий энергетические и нефтехимические компании, штаб-квартира которого расположена в Гааге (Нидерланды). Shell в Казахстане принадлежат доли в международном консорциуме NCOC по разработке Кашаганского месторождения (16,807%) через аффилированую компанию Shell Kazakhstan Development; консорциуме KPO по разработке Карачаганаского месторождения (29,25%) через аффилированную компанию «Би Джи Карачаганак Лимитед».

Shell имеет также доли в СРП по разработке лицензионного участка «Жемчужины» в казахстанском секторе Каспийского моря (55%) и в «Каспийском трубопроводном консорциуме» (5,4%).

"