Posted 9 июня 2017,, 14:23

Published 9 июня 2017,, 14:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Суд удовлетворил иск ООО «Приморский торговый порт» по делу о тарифах на перевалку нефти

9 июня 2017, 14:23
Компания считает, что ФАС ненадлежащим образом провела анализ рынка и неправильно определила его границы

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании «Приморский торговый порт» (ПТП, Ленинградская область, входит в группу НМТП) к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) по делу о тарифах на перевалку нефти. Суд признал недействительным решение ФАС в отношении ПТП. Выступая на заседании, представитель ПТП заявил, что ФАС ненадлежащим образом провела анализ рынка и неправильно определила его границы.

«Анализ рынка и определение его границ проведены с нарушениями», – сказал адвокат.

В свою очередь, представитель ФАС опровергла доводы ПТП и просила суд отказать в иске. Представители третьих лиц – компаний «Русснефть» и «Роснефть» – поддержали доводы ФАС.

На заседании 27 апреля суд отказал ПТП в назначении дополнительной технологической судебной экспертизы.

В ноябре 2016 года ФАС выдала ПТП предписание по снижению тарифов на перевалку нефти, а также перевести тарифы в рубли. При неисполнении ФАС грозила порту оборотным штрафом за нарушение антимонопольного законодательства.

В декабре генеральный директор НМТП Султан Батов заявлял, что компания намерена оспорить предписание ФАС в суде. Заявление было зарегистрировано судом 14 декабря, но рассмотрение дела неоднократно переносилось для сбора доказательств. А уже в марте глава ФАС Игорь Артемьев сказал, что служба готова пойти с НМТП на мировую, но «для этого надо снизить цены и заплатить штраф». О готовности к мировой говорил и Батов.

"