Posted 9 июня 2014,, 10:13

Published 9 июня 2014,, 10:13

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Кашаган будет разрабатываться единой совместной компанией участников проекта

9 июня 2014, 10:13
Участники Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию (СРПСК), включающему проект разработки крупнейшего морского нефтяного месторождения Кашаган в казахстанском секторе Каспия, приняли решение о создании единой консолидированной совместной компании для реализации проекта, говорится в сообщении North Caspian Operating Company (NCOC), которая в настоящее время является оператором Кашаганского проекта.

Участники Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию (СРПСК), включающему проект разработки крупнейшего морского нефтяного месторождения Кашаган в казахстанском секторе Каспия, приняли решение о создании единой консолидированной совместной компании для реализации проекта, говорится в сообщении North Caspian Operating Company (NCOC), которая в настоящее время является оператором Кашаганского проекта.

В конце мая текущего года было заявлено, что участники проекта разработки месторождения Кашаган проводят работу по созданию нового оператора. Эта работа будет завершена до сентября текущего года. Производимые изменения связаны с тем, что работа прежнего оператора была недостаточно эффективной. Об этом сообщаетНовости-Казахстан.

"Переход Кашаганского проекта от этапа освоения к этапу добычи предоставит возможность дальнейшей интеграции и слияния деятельности оператора и агентов с целью подготовки консорциума к дальнейшему освоению ресурсов в рамках СРПСК. Для того чтобы использовать эту возможность наилучшим образом, участники консорциума договорились о постепенном переходе от нынешней операционной модели к единой консолидированной совместной компании", - говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, единая консолидированная совместная компания будет использовать в своей деятельности достижения NCOC и агентов в области освоения, бурения и эксплуатации. Новая компания будет работать в рамках единой корпоративной системы управления, объединившей существующие инструменты и процессы, разработанные участниками консорциума.

Предполагается, что единая консолидированная совместная компания будет называться North Caspian Operating Company (NCOC). В пресс-релизе отмечается, что процесс интеграции и слияния планируется начать в текущем году. "Деятельность, связанная с учреждением единой операционной компании, не отразится ни на ходе работ по ремонту трубопроводов, ни на подготовке к возобновлению добычи, ни на завершении оставшихся объемов работ Этапа 1. До официального объявления об произошедших изменениях будет использоваться нынешняя операционная модель с прежним руководством", - говорится в пресс-релизе.

Планируется, что большая часть персонала единой операционной компании будет базироваться в Атырау. Работники, осуществляющие взаимодействие с государственными должностными лицами, будут находиться в Астане.

В результате планируемого перехода к новой модели не предвидятся изменения в СРП и (или) структуре собственности СРПСК.

Согласно сообщению, Стефан де Майе, прикомандированный от компании ExxonMobil, стал преемником Пьера Оффана на посту управляющего директора NCOC с 1 мая 2014 г.

Как известно, добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 г. была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. По информации министра экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболата Досаева, задержка начала добычи на Кашагане приведет к потере 0,5% ВВП Казахстана в текущем году.

В проекте принимают участие "Казмунайгаз", итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC.

Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр., из них извлекаемые - около 10 млрд барр. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа - более 1 трлн куб. м. В первые дни на месторождении добывалось около 40 тыс. барр. нефти в сутки.

"