Posted 9 апреля 2018,, 14:33

Published 9 апреля 2018,, 14:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

На топливном рынке надо вести себя соответственно

9 апреля 2018, 14:33
ФАС призвала "Сургутнефтегаз", "ТАИФ" и "ФортеИнвест" соблюдать антимонопольное Законодательство и выполнять обязательства, закрепленных в четырехстороннем соглашении, сообщается на сайте ведомства.

"В марте 2018 года нефтяные компании "ТАИФ НК" и "ФортеИнвест" увеличили поставки автомобильных бензинов и дизельного топлива на экспорт при одновременном сокращении поставок на внутренний рынок Российской Федерации. Это привело к ограничению предложения объемов товара как в биржевом, так и внебиржевом сегментах рынка, созданию дисбаланса спроса и предложения и оказало существенное влияние на увеличение цены товара", - отмечается в сообщении.

По итогам мониторинга за 2017 год поставка светлых нефтепродуктов на внутренний рынок со стороны "ТАИФ НК" и "ФортеИнвест" сократилась до 12% и 4% от объема производства соответственно. В случае невыполнения положений Соглашения, ФАС России может принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. Санкцией за такое нарушение может стать изъятие необоснованно полученного дохода.

Внимание ведомства привлекла также структура биржевых продаж "Сургутнефтегаза". В период с 28 марта по 3 апреля 2018 года биржевая торговля "Сургутнефтегаза" осуществлялось неравномерно и преимущественно крупными сделками. При этом, сделки заключались в период менее одной секунды по цене ниже цен, сложившихся на биржевых торгах. Эти действия "Сургутнефтегаза" привели к созданию искусственного дефицита на базисе поставки и резкому росту цены на автомобильный бензин. В результате, в марте 2018 года рост биржевого индекса на базисе поставки "КИНЕФ" составил 6%.

По мнению ФАС,подобные действия "Сургутнефтегаза" могут быть следствием согласованных действий. Ведомство призывает компании "устранить эти факты и в целях исправления ситуации привести биржевую торговлю в соответствие с нормами четырехстороннего Соглашения и российского законодательства", подчеркивает ФАС.

"