Posted 9 апреля 2014,, 13:03

Published 9 апреля 2014,, 13:03

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть" и Москва расширяют сотрудничество по газомоторному топливу

9 апреля 2014, 13:03
Нефтяная компания "Роснефть"и правительство Москвы подписали соглашение о сотрудничестве по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива, говорится в сообщении на сайте компании.

Нефтяная компания "Роснефть" и правительство Москвы подписали соглашение о сотрудничестве по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива, говорится в сообщении на сайте компании.

Документ предусматривает, что "Роснефть" поможет создать в Москве систему газовых заправок для общественного и коммерческого транспорта. В рамках соглашения будет создана рабочая группа по обеспечению использования газомоторного топлива на транспорте. "Использование газомоторного топлива является очень перспективным и с точки зрения экологии, и с точки зрения экономики",— отметил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов напомнил, что правительство РФ рекомендует перевести 50% муниципального городского транспорта на газомоторное топливо к 2020 г. В рамках выполнения этого распоряжения столичное правительство уже подписало соглашение с "Газпромом".

"Основное "узкое место" для Москвы— это наличие газозаправочной инфраструктуры",— сказал Ликсутов журналистам. По его словам, сегодня в городе есть лишь один парк, где автобусы могут заправляться газом. Он обслуживает 218 машин, тогда как каждый день на улицах столицы работают 7,5 тыс. "Если "Газпром" и "Роснефть" инвестируют средства в развитие данной инфраструктуры, у нас появится реальная возможность перейти на газомоторное топливо",— сказал Ликсутов.

При этом власти города не хотели бы, чтобы новые заправки были доступны только "Мосгортрансу", и надеются, что прочие перевозчики, в том числе коммерческие, смогут пользоваться ими на общих условиях, что увеличит количество экологически чистых автомобилей в городе. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Подписанное соглашение является логическим продолжением поручений президента и правительства РФ по реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности посредством расширения использования газа как моторного топлива",— отмечается в пресс-релизе "Роснефти".

"