Posted 9 марта 2022,, 11:41

Published 9 марта 2022,, 11:41

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Минфин США: Санкции США в отношении импорта нефти не затрагивают КТК

9 марта 2022, 11:41
Указ США о запрете импорта и новых инвестиций не коснется деятельности «Каспийского трубопроводного консорциума»

Указ США о запрете импорта и новых инвестиций не коснется деятельности «Каспийского трубопроводного консорциума» (КТК), сообщает американский Минфин. «Распределительные системы, такие как системы КТК, могут разделять различные источники сырой нефти, позволяя продавать и отгружать сырую нефть не из Российской Федерации отдельно. Запрет на импорт в соответствии с Исполнительным указом от 8 марта 2022 года распространяется на ввоз в Соединенные Штаты определенных товаров, произведенных в РФ, и исключает импорт товаров, не произведенных в РФ, даже если такие товары транзитом проходят через территорию РФ или вывозятся из нее», — говорится в сообщении.

8 марта американский президент Джо Байден подписал указ о запрете на импорт российских нефти, СПГ и угля. Этим указом запрещается импорт в США российских нефти и некоторых видов нефтепродуктов, СПГ и угля. В прошлом году США импортировали из России около 700 тыс. баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки. Запрещаются также новые американские инвестиции в российский энергетический сектор. Кроме того, американцам будет запрещено финансировать иностранные компании, которые инвестируют в производство энергии в России.

КТК, отмечает «Интерфакс», — основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. После завершения проекта расширения в 2018 году мощность трубопровода составляет 67 млн тонн топлива в год.

"