Posted 9 февраля 2022,, 09:37

Published 9 февраля 2022,, 09:37

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Посол РФ в Казахстане: «Росатом» готов построить АЭС в республике

9 февраля 2022, 09:37
Минэнерго в конце 2021 года заявляло о двух потенциальных участках под будущую АЭС
Сюжет
АЭС

Посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин подтвердил готовность российской госкорпорации «Росатом» построить АЭС в республике. «Госкорпорация „Росатом“ готова стать подрядчиком строительства АЭС в Казахстане, о необходимости которой уже не раз заявлял президент Токаев», — сказал дипломат в интервью «Независимой газете».

В декабре 2021 года Бородавкин уже заявлял, что решение о строительстве АЭС для Казахстана будет правильным, республика не прогадает, если выберет в подрядчики «Росатом».

Местные власти неоднократно говорили о необходимости строительства атомной станции, поскольку в стране в условиях роста энергопотребления может в будущем возникнуть дефицит электроэнергии. Минэнерго в конце 2021 года заявляло о двух потенциальных участках под будущую АЭС — в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. Окончательное решение по выбору участка пока не принято, «но эту работу начали», говорил теперь уже бывший глава Минэнерго Магзум Мирзагалиев.

Решение о строительстве АЭС, хоть и является «непопулярным» среди населения, но его нужно принять, отмечал президент Касым-Жомарт Токаев. «Пришло время предметно рассмотреть этот вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция», — говорил он в сентябре 2021 года.

Токаеву вторит председатель госфонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев, по словам которого Казахстану необходимо уже в ближайшее время приступить к строительству крупного источника энергомощности на юге страны. Наиболее эффективным решением будет АЭС, уверен он. «Исходя из прогнозного энергобаланса потребления и производства электроэнергии, в ближайшее время необходимо перейти к строительству крупного источника мощности на юге страны. Исходя из „зеленой“ повестки, с нашей точки зрения, наиболее эффективным решением будет строительство АЭС», — сказал Саткалиев на расширенном заседании правительства Казахстана с участием главы государства.

Вопрос строительства в Казахстане АЭС обсуждается много лет. Но перспективы такой стройки вызывают негативную реакцию у населения.

"