Posted 9 февраля 2022,, 16:04

Published 9 февраля 2022,, 16:04

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Petrofac рассмотрит перспективы производства «зеленого» водорода для проекта на Сахалине

9 февраля 2022, 16:04
Компания рассматривает вариант мощностью 100 МВт с возможностью масштабирования до 3 ГВт на будущих этапах
Сюжет
Сахалин

Британская Petrofac International Limited, поставщик услуг для энергетики, изучит варианты использования энергии ветра для производства «зеленого» водорода и других устойчивых источников энергии на юго-западе острова Сахалин, сообщила пресс-служба компании. Соответствующее соглашение Petrofac подписала с компанией H4 Energy, которая контролируется H2Transition Capital LLP.

Исследование стартовало в январе: компания оценит технологии производства водорода, варианты его экспорта, определит необходимые параметры турбин и электрических систем, а также проанализирует риски.

«Начиная со 100 МВт, команда также рассмотрит варианты масштабирования общей установленной мощности до 3 ГВт на будущих этапах, в том числе в части инвестирования и реализации. Итоговый объект будет нацелен на производство 17 тыс. метрических тонн водорода в год», — отмечается в релизе.

Также в сообщении приводятся слова вице-президента Petrofac New Energy Services Джонатана Карпентера, что Сахалин удачно расположен по отношению к рынкам сбыта в Восточной Азии — по морю до Японии всего 40 км.

Petrofac, уточняет «Интерфакс», присутствует на Сахалине с 2006 года, когда был открыт Сахалинский центр технического обучения, специализирующийся на подготовке операторов и подрядчиков нефтегазовых проектов. В 2017 году компания расширила свое присутствие, подписав контракт стоимостью $700 млн с Sakhalin Energy на строительство дожимной компрессорной станции на объединенном береговом технологическом комплексе проекта «Сахалин-2».

"