Posted 9 февраля 2022,, 08:59

Published 9 февраля 2022,, 08:59

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Минск наказал литовский завод «Еврохима» на миллионы

9 февраля 2022, 08:59
Lifosa может потерять около 150 тыс. тонн годового экспорта на Украину из-за ограничений, введенных Белоруссией на транзит удобрений и нефтепродуктов

Литовская компания по производству фосфорных удобрений Lifosa — входит в один из ведущих мировых производителей минеральных удобрений «Еврохим» — может потерять около 150 тыс. тонн годового экспорта на Украину из-за ограничений, введенных Белоруссией на транзит удобрений и нефтепродуктов из Литвы, сообщил глава Lifosa Римантас Просявичюс. По его словам, компания ищет альтернативные пути экспорта на Украину через Латвию или Польшу. «Убытки должны быть миллионные, если закроется маршрут через Белоруссию, поэтому мы ищем альтернативу через Латвию и Польшу, но тут для нас транспортировка подорожает», — сказал он агентству BNS.

Согласно материалам на сайте компании, годовой объем продукции составляет 3 млн тонн. Приблизительно 93% продукции Lifosa экспортирует. Большая ее часть реализуется на рынках Европы, а также Северной и Южной Америки, Африки.

Белоруссия, напоминает rupec.ru, с 7 февраля запретила транзит по железной дороге из Литвы нефтепродуктов и удобрений через белорусскую территорию. Таким образом Минск ответил на решение литовского правительства остановить с 1 февраля транзит удобрений «Беларуськалия» через Литву из-за санкций США.

"