Posted 9 февраля 2016,, 09:10

Published 9 февраля 2016,, 09:10

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Роспан Интернешнл" провел рекордный ГРП

9 февраля 2016, 09:10
"Роспан Интернешнл", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть", провело на Восточно-Уренгойском лицензионном участке рекордную для газоконденсатного месторождения операцию гидроразрыва пласта (ГРП) по технологии создания высокопроводящих трещин "HiWay" (ТМ). Единоразово в течение 5 часов в пласт было закачано 300 тонн проппанта, что эквивалентно 550 тоннам проппанта, закачанного по традиционной технологии.

"Роспан Интернешнл", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть", провело на Восточно-Уренгойском лицензионном участке рекордную для газоконденсатного месторождения операцию гидроразрыва пласта (ГРП) по технологии создания высокопроводящих трещин "HiWay" (ТМ). Единоразово в течение 5 часов в пласт было закачано 300 тонн проппанта, что эквивалентно 550 тоннам проппанта, закачанного по традиционной технологии. При отработке скважины дебиты достигали значений более 1 млн м3/сут газа и более 300 т/сут газового конденсата. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

Специалисты "Роспана" провели шесть пробных операций по данной технологии. По сравнению с ГРП по стандартной технологии в эквивалентных объемах закачки продуктивность скважин была повышена на 15-20%.

В ближайшей перспективе "Роспан" планирует увеличить объем закачки проппанта на отдельных скважинах, обеспечив наибольший экономический эффект от заканчивания скважины. В целях уточнения параметров операций специалисты ведут исследования динамики продуктивности скважин, где применялась усовершенствованная технология гидроразрыва. Параллельно прорабатываются пути преодоления имеющихся технических и технологических ограничений для выполнения операций с планируемым увеличенным объемом закачки.


"