Posted 9 февраля 2015,, 07:26

Published 9 февраля 2015,, 07:26

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

ННК Худайнатова намерена реструктурировать Alliance Oil на $350 млн и сдвинуть выплаты на 2019 г. - газета

9 февраля 2015, 07:26
Независимая нефтегазовая компания экс-президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова собирается реструктурировать облигации купленной в прошлом году Alliance Oil на $350 млн.Один из основных активов Alliance Oil - Хабаровский НПЗ, занимает 40% рынка нефтепродуктов Дальнего Востока.
Сюжет
ННК

Независимая нефтегазовая компания (ННК) экс-президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова собирается реструктурировать облигации купленной в прошлом году Alliance Oil на $350 млн. Компания предложила инвесторам сдвинуть срок выплат с этого марта на 2019 г., сообщает газета "Коммерсант".

По данным издания, Alliance Oil нужны средства на развитие, в том числе на реконструкцию Хабаровского НПЗ, но налоговый маневр и ослабление рубля негативно отразились на ее финансовом положении. Договориться с инвесторами будет сложно, и от ННК могут потребоваться дополнительные уступки, считают эксперты. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

О том, что в конце прошлой недели ННК обратилась к держателям евробондов компании Alliance Oil с запросом на увеличение срока погашения бумаг - с марта 2015 г. до марта 2019 г., газете сообщили источники на рынке. ННК объясняет реструктуризацию тем, что "продление краткосрочных обязательств позволит компании обеспечить необходимый уровень ликвидности для преодоления осложнений текущей рыночной ситуации", говорит один из собеседников. В самой ННК вчера от комментариев отказались.

Один из основных активов Alliance Oil - Хабаровский НПЗ (сейчас идет реконструкция с увеличением мощности с 5 млн до 6 млн тонн), занимает 40% рынка нефтепродуктов Дальнего Востока. НПЗ будет подключен к трубопроводу Восточная Сибирь--Тихий океан.

В 2010 г. Alliance Oil привлекла $350 млн на развитие под 9,875% годовых. "Из-за ослабления рубля долг компании сейчас увеличился почти вдвое, в то время как она находится в процессе активного развития - идет реконструкция НПЗ, инвестиции в добывающие проекты",- говорит один из собеседников. Кроме того, по бизнесу компании бьет и налоговый маневр, начавший действовать с 1 января: выросла стоимость нефти для НПЗ, объясняет источник.

"