Posted 9 января 2013,, 09:41

Published 9 января 2013,, 09:41

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

"Башнефть" представила в ФАС меры по развитию конкуренции на рынке бензинов

9 января 2013, 09:41
"Башнефть" представила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России меры для развития конкуренции на оптовом рынке автомобильных бензинов, говорится в сообщении ведомства от 29 декабря 2012 г.

"Башнефть" представила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России меры для развития конкуренции на оптовом рынке автомобильных бензинов, говорится в сообщении ведомства от 29 декабря 2012 г.

"Башнефть" представила процедуру "Порядок ценообразования и общие принципы реализации автомобильных бензинов на оптовых рынках на территории РФ". Процедура разработана в целях обеспечения прозрачности ценообразования и обеспечения недискриминационного доступа при реализации автомобильных бензинов на оптовых рынках на территории РФ", - говорится в сообщении ФАС.

Документ предусматривает формирование единого подхода к условиям реализации автомобильных бензинов на оптовых рынках, а также установления единых принципов ценообразования при реализации автобензинов.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Сообщается, что представленный компанией порядок основан на следующих принципах: преимущественное удовлетворение потребностей в нефтепродуктах на внутреннем рынке РФ, равнодоступность и равные условия сделок для всех покупателей; единый для всех покупателей порядок ценообразования; недопустимость экономически и (или) технологически необоснованных отказов от заключения договоров с покупателями.

Ранее, в июне, другая компания ТНК-BP представила в ФАС меры по развитию конкуренции на оптовом рынке бензинов, тот документ также был основан на принципах равнодоступности и равных условий сделок для всех контрагентов.

"Эти документы и практика их применения станут важным шагом в формировании цивилизованных рыночных условий на рынках нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации", - отметил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко, слова которого приводятся в релизе.

"