Posted 8 декабря 2015,, 07:05

Published 8 декабря 2015,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Газпром" направил 800 млн рублей на газификацию Томской области в 2015 году

8 декабря 2015, 07:05
"Газпром" в 2015 году направил на газификацию Томской области 800 млн рублей и продолжит реализацию этого проекта в последующие годы, сообщили сегодня в пресс-службе администрации региона.
Сюжет
Газпром

"Газпром" в 2015 году направил на газификацию Томской области 800 млн рублей и продолжит реализацию этого проекта в последующие годы, сообщили сегодня в пресс-службе администрации региона.

"В нынешнем году "Газпром" направил в этот проект 800 млн рублей, построил три межпоселковых газопровода общей протяженностью 31 км, разрабатывает проектную документацию на новые объекты газификации, в том числе два газопровода- отвода и две газораспределительные станции", - сказали в пресс-службе по итогам встречи главы региона Сергея Жвачкина и председателя правления газовой компании Алексея Миллера.

Газовики продолжают проект автономной газификации Бакчарского, Шегарского, Чаинского и Тегульдетского районов Томской области, отметили в областной администрации.

Кроме того, продолжается научно-техническое сотрудничество томских промышленных и инновационных предприятий с "Газпромом". Сейчас томские поставщики проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по 11 направлениям, которые наиболее актуальны для газовой компании.

Как отмечают в администрации Томской области, Миллер также подтвердил, что газовики продолжат софинансирование капитального ремонта пешеходной зоны центрального проспекта Томска в рамках приоритетного регионального проекта "Томские набережные", который является частью федерального проекта по созданию инновационного территориального центра "ИНО Томск".

"Мы совместно развиваем промышленное производство, и в рамках "дорожной карты" (по расширению использования томской продукции в интересах "Газпрома" - прим. ) наше сотрудничество достигнет в нынешнем году уже 2,5 млрд рублей, в газификацию сел компания и областной бюджет за год инвестировали почти 1,5 млрд рублей", - привели в пресс- службе слова Жвачкина.

Программу газификации Томской области принял в начале 2013 г. глава региона Сергей Жвачкин. В результате ее реализации уровень газификации региона к 2018 году вырастет с 7 до 14%. Программа предусматривает строительство более тысячи км газопроводов и газификацию 29 тыс. домовладений.

"