Posted 8 декабря 2011,, 04:53

Published 8 декабря 2011,, 04:53

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ExxonMobil предложила "Роснефти" ряд совместных проектов в третьих странах - интервью

8 декабря 2011, 04:53
Американская ExxonMobil к настоящему времени уже предложила "Роснефти" участие в проектах в третьих странах в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, сообщил глава ExxonMobil в России Гленн Уоллер в интервью газете "Коммерсант".

Американская ExxonMobil к настоящему времени уже предложила "Роснефти" участие в проектах в третьих странах в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, сообщил глава ExxonMobil в России Гленн Уоллер в интервью газете Коммерсант.

"В настоящее время ExxonMobil уже предложила "Роснефти" долевое участие в проектах в третьих странах. Информацию по ним мы сможем предоставить тогда, когда получим одобрение существующих партнеров по этим проектам", - сказал он.

По словам Уоллера, вхождение "Роснефти" в эти проекты будет осуществляться в соответствии с общепринятой отраслевой практикой: будут проведены переговоры о коммерческих условиях, потребуется согласие других владельцев этих проектов в соответствии с существующими договорными условиями.

"Роснефть" и ExxonMobil 30 августа заключили соглашение о стратегическом партнерстве в совместном освоении Арктики и других участков российского шельфа. Соглашение между компаниями предусматривает инвестирование около $3,2 млрда в геологоразведку и освоение трех лицензионных участков - Восточно-Приновоземельские -1, -2, -3 в Карском море и Туапсинского лицензионного участка в Черном море, входящих в число наиболее многообещающих и наименее изученных участков мирового шельфа. На начальном этапе расходы возьмет на себя американская компания.

При этом ExxonMobil получит 33,3% в СП по освоению трех участков в Карском море, доля крупнейшей в РФ нефтяной компании составит 66,7%. Такие же доли участия предполагаются в СП по освоению Туапсинского прогиба. в

Помимо этого, "Роснефть" рассмотрит возможность приобретения доли участия в ряде геологоразведочных и действующих проектов ExxonMobil в Северной Америке, включая месторождения в Мексиканском заливе, месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США), Канаде и проекты в других странах. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

Как отметил Уоллер, особого разрешения со стороны властей США на вхождение "Роснефти" в совместные проекты не требуется. "Но там, где работает консорциум, мы должны получить согласие наших партнеров", - добавил он.

Комментируя называвшиеся объемы инвестиций в альянс с "Роснефтью" на уровне $200-300 млрд, глава ExxonMobil в РФ отметил, что в будущем будет реализовано несколько десятков проектов и каждый может стоить несколько десятков миллиардов долларов.

По словам Уоллера в рамках реализации арктического проекта в 2012 г. начнется сейсморазведка. "Если она завершится успешно, то в 2014 г. начнется бурение скважин. Еще через пять-шесть лет должна начаться добыча. Но во многом темпы реализации проекта зависят от налогового режима", - добавил он. Об этом сообщает РИА "Новости".

Он подчеркнул, что без изменений налогового законодательства будущего у добычи на шельфе нет, и выразил надежду, что этот вопрос будет рассматриваться уже в самое ближайшее время.

"Мы обсуждаем наше видение и с "Роснефтью". Могут быть самые разные конфигурации, но я думаю, что главная проблема в регрессивных налогах, то есть облагается добыча, а не прибыль. Если посмотреть на другие страны, активно привлекающие иностранные инвестиции, такие как Австралия или Канада, то там налоговый режим связан именно с прибылью. Такая система гораздо более гибка. При этом мы считаем, что работы по освоению шельфа стимулируют не адресные меры, а общий единый режим", - сказал Уоллер.

Говоря о работе на месторождениях с трудноизвлекаемой нефтью в Западной Сибири, в частности в баженовской свите, Уоллер сообщил о создании специальной группы для этого проекта.

"У нас есть огромный опыт по добыче сланцевой нефти в США, который мы собираемся применять в Западной Сибири. Но на данный момент мы больше сконцентрированы на шельфовых проектах", - подчеркнул он.

"