Posted 8 ноября 2019,, 14:10

Published 8 ноября 2019,, 14:10

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Французская Engie получила штраф за «Северный поток — 2»

8 ноября 2019, 14:10
Ранее власти страны предъявили французам, а также другим европейским инвесторам проекта и «Газпрому» обвинения в нарушении антимонопольного законодательства

Антимонопольный регулятор Польши UOKiK оштрафовал французскую нефтегазовую компанию Engie на 172 млн злотых ($44,7 млн) за отсутствие содействия по делу проекта строительства газопровода «Северный поток — 2». В сообщении регулятора не уточняется, оштрафовал ли он других участников газового проекта.

«Мы наложили на Engie Energy штраф в размере 172 млн злотых за постоянный и необоснованный отказ в отправке запрошенных документов. Дело касается разбирательств в отношении предприятий, ответственных за строительство газопровода «Северный поток — 2», — приводят «Вести.Экономика» выдержку из сообщения.

В мае антимонопольное ведомство Польши предъявило обвинения «Газпрому» и пяти партнерам по проекту «Северный поток — 2» — OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie — в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства «Северного потока — 2».

Проект «Северный поток — 2» вызывает противодействие со стороны США, которые утверждают, что газопровод усилит зависимость Европы от российского газа. США давят на страны Европы с целью затормозить проект. Однако накануне Дания, последняя из европейских стран, от которой требуется разрешение на прокладку газопровода по дну Балтийского моря, наконец-то выдала это разрешение.

"