Posted 8 ноября 2013,, 08:00

Published 8 ноября 2013,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" может полностью купить долю "ЛУКОЙЛа" в "Хунине-6"

8 ноября 2013, 08:00
"Роснефть" планирует купить долю "ЛУКОЙЛа" либо ее половину в "Национальном нефтяном консорциуме" (ННК), разрабатывающем месторождение "Хунин-6" в Венесуэле. Во втором случае часть доли "ЛУКОЙЛа" в ННК может выкупить "Газпром нефть".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Роснефть" планирует купить долю "ЛУКОЙЛа" либо ее половину в "Национальном нефтяном консорциуме" (ННК), разрабатывающем месторождение "Хунин-6" в Венесуэле. Во втором случае часть доли "ЛУКОЙЛа" в ННК может выкупить "Газпром нефть".

Об этом передает агентство Прайм, ссылаясь на Bloomberg. По сообщению последнего, планы "Роснефти" насчет увеличения доли в ННК журналистам раскрыл глава подразделения российской госкомпании " в Венесуэле Джером Озен, находясь в Маракайбо.

"Мы рассматриваем возможность покупки всей доли ("ЛУКОЙЛа" - ред.) или разделения ее с "Газпром нефтью"" , - сказал Дж.Озен. Он также сообщил, что "Роснефть" планирует инвестировать в свои пять проектов в Венесуэле $13 млрд в течение пяти лет.

О том, что "ЛУКОЙЛ" может выйти из проекта освоения блока "Хунин-6", в начале октября сообщила газета Коммерсант, ссылаясь на анонимные источники. Отмечалось, что "ЛУКОЙЛ" оповестил о своем намерении "Роснефть" и "Газпром нефть", обладающих приоритетным правом на выкуп, которое те смогут реализовать в течение нескольких месяцев. По словам собеседников газеты, "ЛУКОЙЛ" принял такое решение, поскольку его не устроила роль финансового инвестора в проекте с большими капитальными затратами и туманными перспективами отдачи. Один из источников "Коммерсанта" сообщил, что "ЛУКОЙЛ" оценил свою долю в ННК в $200 млн.

Позже глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов подтвердил, что компания хочет продать долю в ННК, пояснив, что сегодня для "ЛУКОЙЛа" это "не приоритетный проект" (об этом передавало РИА Новости).

Как напоминает "Прайм", президент "Роснефти" Игорь Сечин в октябре уже говорил журналистам о заинтересованности "Роснефти" в возможном увеличении своей доли в ННК.

Блок "Хунин-6" расположен в нефтеносном поясе реки Ориноко. Извлекаемые ресурсы блока оцениваются в 8,5 млрд тонн углеводородов. Как ранее передавал OilCapital.ru, добыча нефти на "Хунине-6" началась в сентябре прошлого года.

"Хунин-6" разрабатывает российско-венесуэльское СП Petromiranda, 60% в нем принадлежит венесуэльской госкомпании PDVSA, 40% - у российского консорциума ННК. Первоначально участниками последнего выступали пять компаний: "Газпром нефть", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз" и ТНК-BP, у каждой из них было по 20% (по 8% во всей Petromiranda), а первая из перечисленных компаний была оператором проекта.

Однако к настоящему времени на первое место в ННК вышла "Роснефть": осенью прошлого года госкомпания выкупила долю "Сургутнефтегаза" за 6 млрд руб., а весной этого года купила 100% ТНК-BP и, таким образом, получила и долю последней в ННК (как и все венесуэльские проекты приобретенной компании). Кроме того, в январе "Роснефть" стала оператором проекта "Хунин-6", а Игорь Сечин – председателем совета директоров ННК.

Таким образом, сейчас "Роснефти" принадлежит 60% в ННК (24% в Petromiranda). Если компания купит долю "ЛУКОЙЛа", то ее доля в консорциуме вырастет до 80%, а доля во всем проекте "Хунин-6" - до 32%.

"