Posted 8 ноября 2013,, 10:09

Published 8 ноября 2013,, 10:09

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"НОВАТЭК" будет развивать нефтяной бизнес - газета

8 ноября 2013, 10:09
Ведущий в России независимый производитель газа "НОВАТЭК" в 2015 г. планирует запустить первое месторождение, на котором будет добываться исключительно нефть - Ярудейское в ЯНАО. В последующие годы компания начнет получать нефть и с ряда других проектов, пишет в пятницу газета "Ведомости".
Сюжет
НОВАТЭК

Ведущий в России независимый производитель газа "НОВАТЭК" в 2015 г. планирует запустить первое месторождение, на котором будет добываться исключительно нефть - Ярудейское в ЯНАО. В последующие годы компания начнет получать нефть и с ряда других проектов, пишет в пятницу газета Ведомости.

Ярудейское месторождение, расположенное в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), обладает запасами в 47 млн тонн нефти, пишут "Ведомости", ссылаясь на данные презентации для инвесторов "НОВАТЭКа". С 2016 г. на этом месторождении планируется добывать 3,5 млн тонн нефти в год и сохранять такой уровень добычи не менее четырех лет. Лицензия на актив принадлежит ООО "Яргео" - СП "НОВАТЭКа" (51%) и кипрской Nefte Petroleum (49%). Согласно оценке "Сбербанк CIB", которую приводит издание, в текущем году на обустройство Ярудейского месторождения российский производитель газа направит примерно $720 млн, или 40% капвложений.

По данным "Сбербанк CIB", а также неназванного источника "Ведомостей", в 2016 г. "НОВАТЭК" начнет получать нефть и от проектов "Северэнергии" (СП с "Газпром нефтью", Eni и Enel), которая приступит к добыче на Самбургском, Яро-Яхинском и Северо-Часельском месторождениях, расположенных в ЯНАО. Всего "Северэнергия" будет добывать около 6 млн тонн нефти ежегодно, из них на долю "НОВАТЭКа" (обладает в СП 25,5%) будут приходиться примерно 1,5 млн тонн.

Еще один собеседник "Ведомостей", близкий к "НОВАТЭКу", подтвердил, что у компании есть планы заняться нефтяным бизнесом и наращивать добычу за 65-й параллелью. Как напоминает газета, в прошлом году были приняты законодательные поправки, избавившие от уплаты НДПИ до 2022 г. компании, которые разрабатывают участки севернее 65-й параллели - под что подпадают почти все месторождения Ямала. Благодаря этому Ярудейское месторождение стало одним из самых рентабельных среди других перспективных участков: по оценке "Сбербанк CIB" затраты на 1 млн тонн добычи на нем составят $720 млн.

В "Сбербанк CIB" также подсчитали, что Ярудейское месторождения и участки "Северэнергии" позволят "НОВАТЭКу" к 2017 г. увеличить добычу нефти и конденсата до 9,7 млн тонн. Уже в 2016 г. эти активы могут принести компании $600 млн чистой прибыли, а затем этот показатель вырастет до $1 млрд, передает газета.

Поставлять нефть с этих месторождений, по данным презентации "НОВАТЭКа", планируется по нефтепроводу "Заполярное-Пурпе", который, согласно планам "Транснефти", должен быть запущен в 2015-2016 гг.

По мнению аналитика ИФД "Капиталъ" Виталия Крюкова, комментарий которого приводят "Ведомости", "НОВАТЭК", вероятно, станет продавать всю нефть "Яргео", расплачиваясь с миноритариями денежными средствами, и совокупно с долей в "Северэнергии" он сможет в 2017 г. поставлять на рынок 5 млн тонн нефти. А по словам аналитика Райффайзенбанка Андрея Полищука, добавить нефти "НОВАТЭКу" могут его газовые месторождения, где нефть добывается попутно, или возможное увеличение его доли в "Северэнергии". Как отмечает издание, в прошлом году компания запустила пункт сбора нефти на Восточно-Таркосалинском месторождении, на котором были получены первые 0,5 млн тонн нефти (были сданы "Транснефти").

"