Posted 8 октября 2015,, 08:37

Published 8 октября 2015,, 08:37

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

ФАС прекратила рассмотрение сделки Schlumberger по покупке Eurasia Drilling

8 октября 2015, 08:37
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила рассмотрение ходатайства по сделке американской Schlumberger по покупке 46% акций Eurasia Drilling Company /EDC/.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила рассмотрение ходатайства по сделке американской Schlumberger по покупке 46% акций Eurasia Drilling Company /EDC/.

"В ФАС России поступила от Schlumberger просьба прекратить рассмотрение ходатайства в отношении Eurasia Drilling. В связи с этим рассмотрение данного ходатайства прекращено", - сказал начальник управление контроля иностранных инвестиций ФАС России Армен Ханян.

Как ранее сообщалТАСС, Schlumberger отказалась от сделки по покупке 46% EDC, не став продлевать сроки для завершения сделки за пределами 30 сентября 2015 года. Компания, согласно ее сообщению, сосредоточится на других возможностях по сделкам "слияния и поглощения". Но до настоящего времени Schlumberger не отзывала ходатайство по сделке с Eurasia Drilling.

Сделка могла быть закрыта только после соответствующего разрешения комиссии по иностранным инвестициям.

Закрытие сделки тормозили силовые структуры, которые в условиях санкций возражают против прихода иностранцев в капитал российской сервисной компании. По их мнению, это не исключает варианта, когда часть технологий, наработанных российской компанией, может быть заблокирована из- за санкций, что угрожает национальной безопасности.

Сделка по покупке доли в Eurasia Drilling корпорацией Schlumberger оценивалась в 1,7 млрд долларов.

Сейчас крупнейшими совладельцами Eurasia являются Александр Джапаридзе с 30,2%-ным пакетом /он же является генеральным директором/ и Александр Путилов с 22,4%.

"