Posted 8 сентября 2021,, 11:36

Published 8 сентября 2021,, 11:36

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Долгосрочные рейтинги НОВАТЭКа подтверждены на уровне «BBB» со «стабильным» прогнозом

8 сентября 2021, 11:36
Подтверждение рейтингов отражает сильный деловой профиль НОВАТЭКа, а также обширную базу ресурсов с низкой себестоимостью добычи
Сюжет
НОВАТЭК

На уровне «BBB» со «стабильным» прогнозом подтвердило международное рейтинговое агентство Fitch долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) НОВАТЭКа в иностранной и национальной валютах. «Подтверждение рейтингов отражает сильный деловой профиль НОВАТЭКа, а также обширную базу ресурсов с низкой себестоимостью добычи, которые компания может оперативно монетизировать. Кроме того, рейтинг принимает во внимание растущие операции НОВАТЭК в сфере СПГ, стабильную добычу газа компанией на внутреннем рынке и ее способность генерировать сильный свободный денежный поток», — говорится в пресс-релизе агентства.

НОВАТЭКу, отмечают эксперты агентства, удавалось удерживать низкий леверидж, несмотря на существенные капиталовложения, потребовавшиеся для завершения масштабного проекта «Ямал СПГ», а также волатильность цен на нефть и газ. Они ожидают, что леверидж увеличится в 2021–2024 годах, но останется в пределах допустимого для данной рейтинговой категории.

НОВАТЭК, уточняет «Интерфакс», — крупнейший независимый производитель природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов.

"