Posted 8 сентября 2015,, 06:29

Published 8 сентября 2015,, 06:29

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ЛУКОЙЛ планирует вложить 140 млрд рублей в разведку месторождений на шельфе Балтики

8 сентября 2015, 06:29
Компания ЛУКОЙЛ намерена инвестировать до 140 млрд рублей в разведку и освоение месторождений нефти на шельфе Балтики. Об этом президент компании Вагит Алекперов заявил сегодня журналистам в Калининграде.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Компания ЛУКОЙЛ намерена инвестировать до 140 млрд рублей в разведку и освоение месторождений нефти на шельфе Балтики. Об этом президент компании Вагит Алекперов заявил сегодня журналистам в Калининграде.

"Компания ЛУКОЙЛ" после выхода закона, который дает возможность частным компаниям работать на шельфе Балтики, активизировала свою деятельность в геологоразведке, у нас есть предварительные открытия месторождений, - сказал он. - Компания, если будет удачной геологоразведка, уже утвердила концепцию развития этого региона, которая предусматривает выделение 140 млрд рублей на геологоразведку и при открытии - освоение этих месторождений".

По словам Алекперова, речь идет об участках, находящихся примерно в 80 км от побережья, где расположен полигон Минобороны РФ. ЛУКОЙЛ, отмети он, работает над согласованием своего проекта с ведомством. Ориентировочно в 2016 году там планируется проведение и завершение разведочного бурения. При открытии месторождений добывающие платформы начнут строиться в 2018-2019 годах.

Для добычи, по словам главы ЛУКОЙЛа, планируется строительство порядка пяти как небольших, так и крупных платформ. Каждая рассчитана на 35 лет работы.

По словам Алекпреова ЛУКОЙЛ поддерживает месторождение Д6 на шельфе. Его эксплуатация планируется еще в течение 15 лет. Больших перспектив добычи на суше в Калининградской области, по оценкам компании, нет.

Глава ЛУКОЙЛа также отметил, что речи о переработке нефти на территории области не идет, отметив, что "заводы мощностью менее 7 млн тонн сегодня становятся неэффективными". "Калининградская нефть - она очень дорогая, поэтому ее перерабатывать сегодня в то же дизельное топливо, керосин менее эффективно, чем ее, как добавку, к другим менее качественным нефтям использовать на других нефтеперерабатывающих заводах, поэтому она и имеет такую хорошую стоимость", - пояснил он.

В Балтийском море ЛУКОЙЛ разрабатывает Кравцовское месторождение. Согласно данным ЦДУ ТЭК, добыча "ЛУКОЙЛ- Калининградморнефть" в 2014 г. составила около 800 тыс. тонн нефти. Кроме того, компания работает на структурах Д6- Южная, Д-29, Д-33 и Д41.

"