Posted 8 сентября 2015,, 10:20

Published 8 сентября 2015,, 10:20

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Инвестиции "Роснефти", Газпромбанка и ОСК в проект "Звезда" составят 47 млрд рублей

8 сентября 2015, 10:20
Инвестиции "Роснефти", Газпромбанка и Объединенной судостроительной корпорации / ОСК/ в проекте "Звезда" составят 47 млрд рублей.
Сюжет
Газпром

Инвестиции "Роснефти", Газпромбанка и Объединенной судостроительной корпорации / ОСК/ в проекте "Звезда" составят 47 млрд рублей. Об этом в интервьюТАССсообщил директор департамента локализации техники и технологий в ранге вице-президента нефтяной компании Константин Лаптев.

Он напомнил, что суммарные капитальные затраты на реализацию всего проекта составляют 145,5 млрд рублей.

"Президент России Владимир Путин заявил, выступая на Восточном экономическом форуме, что 60 млрд рублей в модернизацию судоверфи "Звезда" инвестирует компания "Роснефтегаз"", - подчеркнул Лаптев.

"Общая сумма инвестиций акционеров в проект составит порядка 47 млрд рублей, то есть около трети общей потребности. Сюда входят займы на текущую операционную и инвестиционную деятельность, кредитная линия, а также реинвестирование результатов операционной деятельности проекта - средства от реализации заказов, размещенных акционерами и другими компаниями", - сказал вице-президент.

"Роснефть" и Газпромбанк получили от Объединенной судостроительной корпорации 75 % минус две акции Дальневосточного центра судостроения /ДЦСС/. Консорциум в лице совместного предприятия ЗАО "Современные технологии судостроения" намерен создать на базе "Звезды" верфь для постройки гражданских судов и нефтяных платформ. ОСК остается владельцем блок-пакета в 25 % плюс одна акция.

"