Posted 8 сентября 2015,, 06:38

Published 8 сентября 2015,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Еврокомиссия одобрила сделку по покупке энергетического подразделения Alstom - СМИ

8 сентября 2015, 06:38
Европейская комиссия одобрила сделку по приобретению энергетического подразделения французской Alstom американской компанией General Electric /GE/. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Европейская комиссия одобрила сделку по приобретению энергетического подразделения французской Alstom американской компанией General Electric /GE/. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

По данным агентства, официально об этом решении будет объявлено во вторник 8 сентября.

Ранее акционеры французского машиностроительного концерна Alstom на внеочередном общем собрании одобрили сделку по продаже своего энергетического бизнеса. Закрытие сделки ожидалось во втором квартале 2015 года.

Соглашение с General Electric было подписано 4 ноября 2014 г.

Как сообщалось, в апреле 2013 г. GE направила французской компании обязывающее предложение о покупке энергетического бизнеса за 12,4 млрд евро /17 млрд долларов/. Две трети этой суммы французский машиностроительный гигант намерен направить на укрепление баланса и снижение долговой нагрузки, а 3,5-4 млрд евро компания планирует вернуть акционерам через обратный выкуп акций /buy back/. Этот вопрос будет вынесен на утверждение акционеров после завершения сделки с General Electric.

Совет директоров Alstom 20 июня текущего года единогласно проголосовал за одобрение предложения, полученного от компании General Electric по приобретению энергетических активов корпорации, а также по созданию трех альянсов в виде совместных предприятий в некоторых из этих секторов.

Выручку от реализации сделки по продаже GE энергетического бизнеса Alstom направит на обеспечение крепкой структуры балансового отчета, а также частичное досрочное погашение долгов и "возврат наличных средств акционерам". После завершения этой сделки группа Alstom намерена сосредоточиться на развитии своего транспортного сектора.

Французская компания изначально планировала заключить сделку именно с General Electric. Но по настоянию правительства Франции в переговоры вмешались немецкий концерн Siemens и японский Mitsubishi, которые сделали встречное предложение о приобретении энергоактивов Alstom за 7 млрд евро. Впоследствии французское правительство все же одобрило продажу активов Alstom американской корпорации, но этот маневр помог французской стороне добиться более выгодных условий предстоящей сделки.

Alstom является одним из мировых лидеров в производстве железнодорожного транспорта и энергетического оборудования. Чистая прибыль компании в первом полугодии 2014-2015 финансового года, завершившемся 30 сентября 2014 г., снизилась на 32 % до 255 млн евро, выручка увеличилась на 13 %, составив 3,06 млрд евро.

"