Posted 8 сентября 2014,, 07:32

Published 8 сентября 2014,, 07:32

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Соратник Сечина выкупит нефтяные активы Мусы Бажаева

8 сентября 2014, 07:32
Бизнесмен Муса Бажаев, контролирующий группу "Альянс", продает свою долю в совместной с Независимой нефтяной компанией Покупает долю Бажаева Эдуард Худайнатов, глава Независимой нефтяной компании, бывший первый вице-президент Роснефти и давний соратник Игоря Сечина.

Бизнесмен Муса Бажаев, контролирующий группу "Альянс", продает свою долю в совместной с Независимой нефтяной компанией (ННК). Покупает долю Бажаева Эдуард Худайнатов, глава Независимой нефтяной компании, бывший первый вице-президент Роснефти и давний соратник Игоря Сечина, сообщилРБКисточник, близкий к Бажаеву.

По данным источника, сделка по продаже доли Бажаева в совместном предприятии должна была закрыться в августе, однако этого не произошло из-за "технических моментов". После продажи актива Бажаев, у которого "нет существенной потребности в деньгах", сконцентрируется на платине.

Объясняя причины, подтолкнувшие Бажаева продать актив, источник заявил, что в нефтяном направлении владельцы компании "уперлись в потолок". "К "Альянсу" нужно было добавить крупный нефтедобывающий актив, однако сделать этого не удалось", - сказал собеседник. При этом он заметил, что "Альянс" окончательно не уходит из нефтегазовой сферы: возможно, компания будет развивать газовое направление.

Представитель Худайнатова пока не ответил на запрос. Представитель "Альянса" отказался от комментариев.

О том, что Бажаев продает свою долю в совместной с Худайнатовым компании в пятницу сообщилИТАР-ТАССсо ссылкой на три источника, знакомые с ходом переговоров. Агентство отмечало, что доля Бажаева в "ННК-Актив" (так называется СП Худайнатова и Бажаева) оценивается аналитиками в $2,4 млрд., а стоимость СП – в $4 млрд. Совместное предприятие "Альянса" и ННК было создано в апреле 2014г. По соглашению "Альянсу" принадлежали 60% СП, ННК- 40%. Со стороны "Альянса" в СП вошла компания Alliance Oil (основной актив группы "Альянс"), со стороны ННК - и нефтяные месторождения на Таймыре и газодобывающие активы в Саратовской области. В июле "Интерфакс" писал, что управление нефтяной компанией "Альянс" перешло Худайнатову, о чем свидетельствовали списки аффилированных лиц "Альянса".

После того, как Худайнатов летом 2013 г. покинул Роснефть, он возглавил ННК, целью которой он назвал скупку нефтегазовых активов: в марте ННК, заплатив 36,8 млн руб., выиграла аукционы на четыре нефтегазовых участка в Красноярском крае (эти участки были единственными, которые Роснедра собирались продавать в 2014 г.). Как сообщали "Ведомости", Худайнатов в начале августа предлагал председателю совета директоров "Башнефти" Феликсу Евтушенкову объединить компанию с ННК, однако получил отказ. Худайнатов пришел в Роснефть из "Севернефтегазпрома" по приглашению Сечина в 2008 г., который тогда на посту вице-премьера курировал ТЭК. В 2010-2012 гг. Худайнатов был президентом Роснефти. В это время Сечин возглавлял совет директоров компании. После того, как в 2012 г. президентом Роснефти стал Сечин, Худайнатов был назначен его первым заместителем.

"