Posted 8 августа 2019,, 13:57

Published 8 августа 2019,, 13:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

Полностью очищен белорусский участок «Дружбы»

8 августа 2019, 13:57
Белорусский участок нефтепровода «Дружба» полностью очищен от «грязной» нефти, сообщил журналистам директор «Полоцктранснефть Дружба» Василий Дроботов.

"Система «Полоцктранснефть Дружбы» полностью очищена от нефти с содержанием хлорорганики. По сути дорожная карта выполнена в части очистки белорусской части магистральных нефтепроводов на своей территории от загрязненной хлоридами российской нефти», — сказал он, отметив, что очистка завершена раньше запланированных сроков. «В соответствии с дорожной картой полностью очистку планировалось завершить к 15 августа», — уточнил Дроботов.

19 апреля белорусский концерн «Белнефтехим» сообщил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России по нефтепроводу «Дружба», который обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу через Белоруссию, Польшу и Украину. Транзит и переработка нефти были остановлены. Белоруссия и Россия в мае начали на межправительственном уровне обсуждать вопросы компенсации убытков Минску от поставок некондиционной нефти из РФ. Белоруссия претендует на компенсацию прямых и косвенных убытков, отмечает ТАСС.

"