Posted 8 августа 2014,, 09:10

Published 8 августа 2014,, 09:10

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Сразу две награды получило ОАО "Черномортранснефть" за достижения в области охраны труда

8 августа 2014, 09:10
Организатором ежегодного смотра-конкурса выступила администрация Краснодарского края, поставив своей целью не просто обозначить предприятия, которые заботятся о своих работниках, но и улучшить существующие системы охраны труда. Подтянуть более слабые в этом вопросе организации к лидерам.

Организатором ежегодного смотра-конкурса выступила администрация Краснодарского края, поставив своей целью не просто обозначить предприятия, которые заботятся о своих работниках, но и улучшить существующие системы охраны труда. Подтянуть более слабые в этом вопросе организации к лидерам.

Конкурсная комиссия изучала показатели прошлого, 2013 г. Причем рассматривалось все – от серьезного и значимого, такого, как наличие современной спецодежды, средств индивидуальной защиты. До таких "незначительных" нюансов, как существование оборудованных комнат, уголков по охране труда. Но в вопросах, касающихся здоровья и жизни людей, мелочей быть не может.

Важный момент – к участию в конкурсе допускались только те предприятия, где за весь год не было ни одного несчастного случая с летальным исходом. Либо специально созданная комиссия после проведения расследования доказала полное отсутствие вины предприятия в случившемся.

- Главная наша задача – обеспечение безопасных условий труда, - подчеркнул Юрий Ивченко, начальник службы охраны труда ОАО "Черномортранснефть". – На производстве, тем более таком крупном, как наше, очень много опасных факторов: высота, загазованность, сложные работы внутри резервуаров и многое другое. Большинство ЧП происходит по вине людей, а не из-за выхода из строя машин. Именно поэтому огромное внимание необходимо уделять не только внешним факторам, таким как спецодежда, оборудование рабочих зон. Но и внутренним - инструктажам, обучению, демонстрации учебных фильмов. Эта работа на нашем предприятии ведется очень серьезная.

Что касается спецодежды, то в этом году было потрачено более ста миллионов рублей на ее приобретение. Например, для сотрудников, работающих с высоким напряжением, предусмотрена специальная форма, защищающая от электродуги. При ее воздействии на ткань, она "спекается" и берет на себя температурный удар.

Совершенствуются каски. Одно из нововведений – прозрачный козырек, который увеличивает обзор и позволяет смотреть вверх, полностью не запрокидывая голову. Также появились каски с сигнализаторами напряжения, которые предупреждают о наличии рядом с рабочим местом включенных токоведущих частей. Для водителей приобрели обувь с ортопедической стелькой, снимающей напряжение со стопы.

Это лишь малая часть тех нововведений, позволяющих сделать работу более комфортной и безопасной.

По итогам смотра - конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда в 2013 г., ОАО "Черномортранснефть" заняло первое место в номинации "Лучшая организация Краснодарского края в области охраны труда в отрасли экономики края с численностью работающих 100 и более человек". И второе место в номинации "Лучшая организация Краснодарского края по пропаганде охраны труда среди всех отраслей экономики Краснодарского края".

Почетные грамоты за призовые места руководству ОАО "Черномортранснефть" вручил глава Новороссийска Владимир Синяговский в большом зале администрации города.

"