Posted 8 июля 2021,, 07:38

Published 8 июля 2021,, 07:38

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Активы на десятки миллиардов долларов продает Saudi Aramco

8 июля 2021, 07:38
Продажи активов продолжатся в следующие несколько лет, причем независимо от рыночных условий
Сюжет
Saudi Aramco

Десятки миллиардов долларов надеется привлечь саудовская госнефтегазовая Saudi Aramco за счет новой продажи своих активов, пишет Bloomberg, ссылаясь на заявление топ-менеджера компании.

В апреле 2021 года Saudi Aramco заключила соглашение о продаже 49% в нефтепроводном бизнесе Aramco Oil Pipelines Company консорциуму во главе с американской EIG Global Energy Partners. Стоимость сделки составила $12,4 млрд.

«Продажи активов продолжатся в следующие несколько лет. Они будут происходить независимо от каких-либо рыночных условий, и Aramco намерена получить десятки миллиардов долларов. Это стратегия, направленная на создание стоимости и повышение эффективности, а не на конкретную цель по капиталу или финансирование дивидендов компании», — сказал Bloomberg старший вице-президент по корпоративному развитию Абдулазиз Аль Гудаими. По его словам, компания изучает, какую еще инфраструктуру можно монетизировать, и скоро начнет поиск инвесторов для второй сделки. Средства, полученные от продажи активов, будут направлены на будущие проекты, пояснил он.

Saudi Aramco, уточняет ПРАЙМ, — национальная нефтегазовая компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Компания представлена на трех основных мировых энергетических рынках Азии, Европы и Северной Америки.

"