Posted 8 июня 2020,, 13:56

Published 8 июня 2020,, 13:56

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Более 650 кубометров нефтепродуктов собрали спасатели с места разлива в Норильске

8 июня 2020, 13:56
С 1 июня на месте ЧП работают спасатели Морспасслужбы РФ
Сюжет
Авария

В ходе ликвидации последствий разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 под Норильском спасатели Морспасслужбы РФ собрали с 1 июня более 650 кубометров нефтепродуктов с водной поверхности, сообщает Росморречфлот. «За неделю работы отряда спасателей Морспасслужбы в районе операции по ликвидации последствий техногенной аварии на ТЭЦ-3 под Норильском, морскими спасателями с водной поверхности собрано более 650 кубометров нефтепродуктов», — говорится в релизе, в котором уточняется, что собранные «нефтесодержащие жидкости представляют собой слегка разбавленное водой дизтопливо».

К 16 специалистам Северного и Балтийского филиалов Морспасслужбы, приступивших к работам 1 июня, в воскресенье прибыло подкрепление — 7 специалистов Азово-Черноморского и Каспийского филиалов, которые привезли с собой дополнительное оборудование.

«Весь участок реки Амбарная уже разбит на сектора. По соседству со специалистами Морспасслужбы работают спасатели МЧС, компаний „Норникель“, „Газпромнефть“ и „Транснефть-Сибирь“. Все совместные действия ликвидаторов аварии координирует оперативный штаб, куда круглосуточно поступает актуализированная информация», — цитирует ПРАЙМ сообщение Росморречфлота.

29 мая один из резервуаров хранения дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента. Произошло ЧП с утечкой около 21 тыс. кубометров топлива. «Норникель» считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. В пятницу МЧС сообщило о локализации разлившегося топлива.

"