Posted 8 июня 2016,, 07:38

Published 8 июня 2016,, 07:38

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО в I квартале снизилась на 75%, до 14 млрд рублей

8 июня 2016, 07:38
Чистая прибыль ОАО "НК "Роснефть", относящаяся к акционерам компании, по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I квартале снизилась на 75% и составила 14 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль ОАО "НК "Роснефть", относящаяся к акционерам компании, по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I квартале снизилась на 75% и составила 14 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Выручка за отчетный период составила 1,048 трлн рублей, что на 20,7% ниже уровня I квартала прошлого года.

В "Роснефти" отметили, что на финансовые результаты крупнейших нефтяных компаний мира, в том числе и "Роснефти", в I квартале оказали давление факторы внешней среды, в первую очередь, снижение мировых цен на нефть до минимальных значений с начала кризиса. Негативное влияние на чистую прибыль компании оказала также индексация транспортных тарифов и ставок отраслевых налогов. "Тем не менее, даже в таких тяжелых условиях, "Роснефть" "сработала" в прибыль и продемонстрировала эффективный контроль над расходами и стабильную генерацию денежного потока. Следует отметить, что на показатель чистой прибыли могут оказывать влияние сиюминутные факторы, разовые события, не связанные с обычной операционной деятельностью и отчетным периодом. В расчет чистой прибыли включаются также эффекты "неденежного характера", которые никоим образом не оказывают влияние на финансовую устойчивость компании", - отметили в "Роснефти".

В компании также добавили, что снижение чистой прибыли в I квартале, во многом, вызвано тем, что "Роснефть" находится в инвестиционной стадии: запуск ряда проектов, которые позволят нарастить объемы добычи, а, следовательно, и обеспечить рост прибыли, намечен лишь на следующий отчетный период.Об этом сообщаетТАСС.

В частности, "Роснефть" отмечает, что в I квартале 2016 г. рост выручки по газу составил 13% по отношению к IV кварталу 2015 г. в силу эффективного управления контрактным портфелем, которое скомпенсировало негативное влияние внешней среды. По итогам I квартала 2016 г. прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) составила 273 млрд рублей, сократившись лишь на 1,8% по сравнению с IV кварталом 2015 г. В условиях падения цены на нефть на 13,2% в рублевом выражении, негативного влияния дополнительного роста фискальной нагрузки с 1 января 2016 г. и повышения тарифов естественных монополий (в среднем на 6-12%), компания увеличила показатель рентабельности по EBITDA до 26%, за счет совершенствования системы управления эффективностью затрат и структурой поставок. По отношению к I кварталу 2015 г. EBITDA сократилась на 14,4% в результате влияния внешних факторов (эффект снижения цены -110 млрд руб., эффект дополнительной фискальной нагрузки - 22 млрд руб.), которые не были скомпенсированы в полной мере ослаблением курса рубля.

Свободный денежный поток "Роснефти" в I квартале составил 80 млрд рублей (1,5 млрд долларов), что на 38,5% ниже показателя I квартала 2015 г., и связано со снижением EBITDA и ростом капитальных вложений по сравнению с прошлым годом. Несмотря на 40% снижение цен на нефть компания по- прежнему генерирует свободный денежный поток на уровне 3,2 доллара на баррель н.э. и сохраняет лидирующие позиции по этому показателю.

"