Posted 8 июня 2012,, 10:36

Published 8 июня 2012,, 10:36

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Газпром нефть" завершает переоформление лицензии на Новопортовское месторождение

8 июня 2012, 10:36
"Газпром нефть" находится в завершающей стадии получения лицензии на Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил заместитель гендиректора компании Вадим Яковлев на пресс-конференции в пятницу.

Входящая в пятерку крупнейших нефтяных компаний РФ "Газпром нефть" находится в завершающей стадии получения лицензии на Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил заместитель гендиректора компании Вадим Яковлев на пресс-конференции в пятницу.

"По Новопортовскому находимся в завершающей стадии. Лицензия уже переоформлена на "Газпром нефть Новый порт", - сказал он.

По словам Яковлева, определена и схема вхождения компании: путем дополнительной эмиссии компании "Газпром нефть Новый порт", которая будет выкуплена "Газпром нефтью". Стоимость покупки актива, по словам Яковлева, будет определена советом директоров "Газпром нефти", подготовка соответствующих документов находится на финальной стадии. Об этом сообщает РИА "Новости".

В конце декабря 2009 г. ОАО "Газпром" приняло решение в рамках реализации своей стратегии в области нефтяного бизнеса передать "Газпром нефти" права на Новопортовское месторождение.

Роснедра в марте одобрили передачу лицензии на разработку Новопортовского месторождения от ООО "Газпром добыча Надым" компании "Газпром нефть Новый порт", выделяемой из ООО в связи с реорганизацией. А ФАС одобрали сделку в конце мая текущего года.

"Газпром" рассчитывает, что в 2018 г. на Новопортовском месторождении будет достигнут максимальный объем добычи нефти в 7,9 млн тонн в год. После передачи лицензии планируется начать трехлетнюю опытно-промышленную эксплуатацию месторождения. Для этого будут пробурены восемь новых скважин и расконсервированы пять старых. За три года предполагается добыть и вывезти водным транспортом свыше 0,5 млн тонн нефти.

"Газпрому" принадлежит 95,68% акций "Газпром нефти" (ранее - "Сибнефть").

"